Почему растут цены на лук на украинском рынке?

Четверг, 20 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики плодоовощного рынка в этом году неоднократно задавали себе вопрос: почему дорожает лук? Ведь его производство по всем показателям существенно увеличилось по сравнению с прошлым годом, причем настолько, что на рынке явно назревал серьезный избыток этого товара. Конечно, оптовые цены на лук в Украине на 20 января почти в три раза ниже прошлогодних, однако многие эксперты ожидали, что цены будут еще ниже.
Специалисты Проекта аграрного маркетинга в настоящее время проводит опрос производителей овощей и фруктов с целью определения тенденций развития рынка на будущий год и оценки ситуации на рынке в 2004 году. Первые результаты опроса свидетельствуют о том, что многие производители, которые планировали выращивать лук в 2004 году, в последний момент прислушались к советам специалистов и отказались от этих планов, понимая, что хорошую цену ожидать, скорее всего, не стоит. Многие же просто не смогли купить семена.
Таким образом, уже сейчас можно предположить, что рост производства лука был не таким резким как ранее ожидалось. Вторым фактором, который, по мнению участников рынка, повлиял на рост цен, стало недостаточное предложение лука высокого качества в связи с избыточным увлажнением почвы во время вегетации. Это, скорее всего, привело к тому, что часть лука во время хранения просто испортилась.
Однако одним из самых существенных факторов, повлиявших на рынок лука в Украине уже в последнее время, стало нарушение схем контрабандных поставок дешевого лука из Польши (где также в этом году отмечается существенное перепроизводство лука) в западные области Украины. Этот фактор привел к росту спроса на лук местного производства и привезенный из южных и центральных областей Украины и повлиял на рост цен по всей Украине. Кстати, отчасти по этой же причине цены на яблоки в Украине удерживаются на сравнительно высоком уровне, а яблок из Польши на рынках центральных регионов страны практически нет.
Напомним, что Одесская, Черкасская и Кировоградская области являются лидерами по объемам поставок лука внутри Украины, а наиболее дефицитными регионами по луку являются город Киев, Донецкая и Луганская области, а также АР Крым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003