Завод в Марадыково

Четверг, 20 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


У Кировской области появилась перспектива преумножить свое благосостояние. Три с половиной миллиарда рублей будет освоено с началом строительства завода по уничтожению химического оружия в поселке Мирный. Уже к концу этого года должны запустить первую очередь. К 2008-ому окончательно ликвидировать Марадыковский химарсенал. Власти гарантируют, что никакой опасности для населения не будет. Это еще раз прозвучало на церемонии закладки первого кирпича. Местные жители этих обещаний не слышали. Столь торжественное мероприятие прошло без их участия.
Открывать стройку века прибыли все важные чиновники. Событие для Кировской области значимое. У нас появится свой завод по уничтожению химического оружия. Будут ликвидировать Марадыковский арсенал. Как прозвучало с трибуны, объект стратегически важный. Целых 24-е гектара выделили под его строительство.
Людмила Громова (специалист ДПМК г. Саратов): "Достаточно дорогая стройка. В виде поступлений налогов для вашей области это будет благо. Во всяком случае, Саратовская область это на себе ощутила. Много рабочих мест появилось".
У нас для начала пообещали три тысячи. Это только строителей. Для завода понадобится обслуживающий персонал. Потом, когда начнут уничтожать арсенал, химики и экологи. Строить будут в сжатые сроки. Что бы все получилось, даже пригласили, для благословения настоятеля местного храма.
Отец Николай (настоятель Спасского храма села Спасо-Талица): "Самое главное мудрости, чтобы люди, которые будут строить объект, сделали все правильно и как можно меньше ошибок допустили".
Знаменовать начало строительства решили закладкой первого камня и капсулы. Это для потомков. Что завещали им предки, осталось в тайне. Ценную бумагу публично не зачитали.
Александр Шамин (бригадир дорожных строителей): "Я думаю послание потомкам. Кто организовывал эту стройку, имена, фамилии".
А вот фамилии тех, кто прокладывал сюда дорогу, потомки, видимо, не узнают. Хотя эти рабочие трудятся на объекте уже второй год. Об их заслугах чиновники скромно умолчали. Зато не поскупились на торжественные обещания.
Владимир Сысолятин (заместитель Председателя правительства области): "Мы проведем уничтожение химического оружия максимально безопасно для населения Кировской области. За этим совершено четко будет следить правительство области".
До областного центра отсюда девяносто километров. В столице области свое мнение на всю эту затею. Один химический гигант в регионе уже есть. В сорока километрах от Кирова, Кирово-Чепецкий химкомбинат.
"Загрязнение экологии точно будет. И так сейчас ситуация в городе не лучшая".
"Наверняка, что-то даст о себе знать. Если не сейчас, то через несколько лет точно".
Врачи онкологи говорят, "никаких химических заводов ни в черте, ни за чертой города быть не должно. Люди должны жить в экологически чистых районах.
Михаил Александров (зав. отделением профилактики маммологического центра Кировского онкодиспансера): "Химические заводы выбрасывают в воздух вредные концерагены, оседают на коже головы, попадают через кровь в печень. Все это вызывает мутирующие процессы в клетках".
Так или иначе, новый химический завод в области появится. К концу этого года должны сдать первую очередь. В 2006-ом в Мирном начнут уничтожать химическое оружие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003