Россия: кто ворует деньги с мобильного счета?

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Истории о том, что операторы сотовой связи неправильно тарифицируют разговоры абонентов, воруют деньги у них со счета, обманывают и приписывают несовершенные звонки, много раз слышал каждый пользователь сотовой связи. Однако нередко в "пропаже" денег виноват сам владелец счета. Дело в том, что абоненты часто допускают ошибки, при которых средства вполне легально снимаются у них со счета без их на то ведома.
Ошибка первая: незаблокированная клавиатура на сотовом телефоне
Пожалуй, это самая распространенная причина списания средств со счета абонента. Когда сотовый телефон находится в кармане, висит на поясе, лежит в сумочке и так далее, есть вероятность случайного нажатия клавиш, вследствие чего происходят нежелательные звонки. Возможно, вы сами не раз сталкивались с подобным, получая звонки в которых вместо голоса слышались, к примеру, звуки шагов. Есть вероятность не только кому-то позвонить, но и выйти в Интернет или отправить SMS. Нежелательным звонкам может способствовать даже голосовой набор.
Решение: всегда блокируйте клавиатуру сотового телефона, по возможности пользуйтесь автоблокировкой.
Ошибка вторая: SMS сообщения и звонки на мобильные сервисы
В Интернете, на радио и телевидении можно обнаружить множество рекламы, предлагающей абонентам сотовых компаний отправить SMS или позвонить на какой-то номер, получив в ответ мелодию, картинку; проголосовать в опросе или узнать какую-то информацию. Беда в том, что стоимость этих сервисов либо не указывается вообще, либо пишется очень мелко. Обращения же в подобные сервисы зачастую значительно превышают по стоимости обычные звонки или исходящие SMS-сообщения. В результате абонент, клюнувший на рекламу, получает у себя со счета серьезное списание средств.
Решение: прежде чем воспользоваться мобильными сервисами, точно узнайте, сколько они стоят!
Ошибка третья: "пьяные" звонки
Во время застолья люди, как правило, любят поговорить, больше расположены к частым и длительным звонкам, чаще ошибаются в наборе номера. Нередко телефон может оказаться в руках собутыльников, попросивших его "на минутку" или взявших без спроса. В результате к утру баланс может оказаться отрицательным, а в исчезновении средств со счета винят, конечно же, оператора.
Решение: если вы бываете в таком состоянии, постарайтесь четко контролировать свои звонки по мобильному телефону и не давать его посторонним.
Ошибка четвертая: незавершенный звонок
Несмотря на быстрый прогресс сферы телекоммуникаций, еще далеко не все оборудование связи отвечает современным стандартам. Пока довольно много старых аналоговых АТС, при звонках на которые и с которых для разрыва связи бывает недостаточно одного нажатия на клавишу сброса. В результате со счета абонента происходит списание средств за то время, которое он был на связи, сам того не ведая. Также клавиша сброса может не сработать и из-за неисправности телефонного аппарата. Надо помнить, что разрыв связи происходит тогда, когда на экране появляется имя оператора.
Решение: после звонка не забудьте убедиться в том, что с экрана телефона исчез таймер разговора и появилось имя оператора.
Ошибка пятая: "серые" телефоны и иностранные WAP-шлюзы
Проблема, с которой сталкиваются обладатели "серых" мобильников. Телефоны привозят из Турции, Польши и других стран, оставляя в них без изменений иностранные настройки WAP-шлюза. Обладатель такой трубки при попытке выйти в WAP совершает звонок за границу, который тарифицируется соответственно.
Решение: прежде чем пользоваться такими сервисами, как WAP, проверьте, все ли правильно настроено.
Ошибка шестая: "хитрые" и длинные SMS-сообщения
Перед прошлым Новым годом многие абоненты стали жертвами SMS-рассылок. Например, приходили SMS-сообщения с 7 большими буквами "омега" и надписью: "Это 7 оленей Деда мороза - вид сзади. Отошли эту SMS-ку 7 друзьям, а то олени начнут гадить, и испортят тебе Новый год!" Большая буква "омега" является символом отсылки SMS и абонент, отправляя это сообщение, сам того не замечая, вместо одного сообщения посылает семь. "
Решение: тщательно проверяйте подобные сообщения и не поддавайтесь на провокации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003