Реставрация Дома Витберга

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


15 лет назад в городе Кирове был открыт Дом творческих союзов. Дом Витберга - здание, представляющее собой архитектурный памятник, стало местом встречи артистов, поэтов и писателей, журналистов, вообще творческой интеллигенции. Затем аварийное состояние, несостоявшийся ремонт, три пожара. Сегодня в Киров приехал архитектор, который будет руководить восстановлением Дома Витберга. По его словам, чтобы начать реставрацию, уже все готово.
Дом Витберга раскатают по бревнышку. Но не для того, что бы построить здесь современное здание. Памятник архитектуры будет отреставрирован. Восстановить предполагается все - фундамент, сруб, деревянные конструкции. Основные строительные материалы менять не будут.
Борис Лурье (архитектор-реставратор, г.Москва): "замена материала не допустима. Иначе это будет слепок, копия".
После работ дом будет в том виде, в каком его видели Витберг и Герцен. Единственное что изменится – инженерные коммуникации. Они будут соответствовать современным нормам. Работы проведут на средства инвестора. Это концерн "Росстрой".
Андрей Рупасов (генеральный директор концерна Росстрой): "это памятник архитектуры федерального значения. О сносе не может быть и речи".
Борис Лурье (архитектор-реставратор, г.Москва): "дом подлежит охране. У нас не так много памятников. В России есть места где строить".
По условиям договора концерн "Росстрой" получит дом Витберга в аренду на 15 лет. Правда не весь. Лишь второй этаж и подвал. Там будут офисы. На первом этаже разместятся, как и прежде, творческие союзы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003