Предотвращен теракт на электроподстанции в Вятских Полянах

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 января около 11 часов в г. Вятские Поляны работниками районных электросетей у понижающего трансформатора электроподстанции был обнаружен полиэтиленовый пакет с неустановленными предметами. На место подозрительной находки немедленно прибыла следственно-оперативная группа Вятскополянского РОВД, УВД Кировской области и сотрудники федеральной службы безопасности. Пакет был удален в безопасное место и разрушен.
Предварительно установлено, что в пакете могли находиться компоненты, используемые для изготовления самодельных взрывных устройств. В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводится экспертиза, которая позволит сказать - является ли данный предмет самодельным взрывным устройством. Сотрудники милиции продолжают проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к этому происшествию.
Всех, располагающих какой-либо дополнительной информацией об этом происшествии, милиция просит сообщать по телефону доверия УВД 69-77-77. Об этом сообщила пресс-служба УВД.
По информации газеты "Вятский край", дежурный диспетчер предприятия, обходя территорию подстанции, заметил подозрительный пакет, в котором находилась пятилитровая канистра, обмотанная скотчем, и с торчащими из него проводами. Судя по внешним признакам, это могло быть взрывное устройство. О своей находке он тут же сообщил в дежурную часть милиции и в диспетчерскую аварийной службы РЭС.
На место происшествия прибыла оперативная группа. Начиненную взрывчатым веществом канистру, откуда было слышно, как отстукивал время таймер, решили вынести за пределы подстанции и обезвредить. Эту задачу, несмотря на явную угрозу для жизни, выполнил офицер ФСБ - он вынес взрывное устройство в поле, которое затем милицейские снайперы расстреляли из автоматического оружия.
Внешний осмотр предмета, по мнению специалистов, позволяет сделать вывод о его действительно возможной принадлежности к самодельному взрывному устройству, которое опровергнут или подтвердят в лабораторных условиях. Предположительно в нем присутствует промышленный электродетонатор, а также компоненты взрывчатого вещества. Сработай взрывное устройство - без энергоснабжения на неопределенный срок могли бы остаться не только Вятскополянский, но и Кильмезский, Малмыжский, Уржумский и Лебяжский районы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003