Sony пробивается на рынок оборудования для видеоконференций

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Представительство Sony по странам СНГ и системный интегратор "Микротест" заключили партнерское соглашение по продаже оборудования для видеоконференций. Японская компания надеется поколебать в этой области первенство признанных лидеров - американской PolyCom и норвежской Tedberg. Однако по мнению других российских системных интеграторов, более дешевые решения от менее известных вендоров имеют большой "запас прочности" и не скоро сдадут свои позиции.

Как сообщил генеральный директор "Микротеста" Андрей Ларин, спрос на системы видеоконференцсвязи в России будет расти на 30-50% в год. "Сейчас объем рынка примерно $10-15 млн в год. Но это только оконечное оборудование, не включая серверы и системы связи. Мы считаем, что уже можно говорить о массовом уровне проникновения услуги. Проблемы дальнейшего развития не в технологиях, и не в цене. Они, скорее, в коммуникациях - еще не все корпорации понимают выгоду от внедрения видеоконференцсвязи", - считает Ларин.

"Микротест" занимался созданием подобных систем и ранее. Но главным образом на оборудовании мировых лидеров - американской PolyCom и норвежкой Tedberg. Теперь в этот сектор устремилась Sony. По данным директора Sony Professional Solutions по региону CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) Катсунори Яманоучи, сейчас доля Sony от мирового рынка составляет около 15% процентов, но в скором времени она будет быстро расти. Наиболее радужные перспективы - в России и странах СНГ. "Здесь мы уже располагаем развитой инфраструктурой. Кроме того, брэнд Sony имеет очень хорошую репутацию в странах бывшего Советского Союза", - отметил Яманоучи.

Одной из первых российких компаний, с которой Sony заключила партнерское соглашение в области систем видеоконференцсвязи, стал "Микротест". И, как заявили в российской компании, собственные внутрикорпоративные системы видеоконференцсвязи "Микротест" уже начал переводить на оборудование Sony.
По мнению Андрея Ларина, в ближайшие год-два доля Sony в российском секторе оборудования для систем видеоконференцсвязи вырастет до 50%: "Эта компания предлагает одну из наиболее широких линеек оборудования. Кроме того, их установки гораздо менее требовательны к пропускным способностям сетей связи".

Однако конкуренты полагают, что системы видеоконференцсвязи, собранные на оборудовании менее известных вендоров, не скоро сдадут свои позиции. "Мы работаем, главным образом, на оборудовании израильской VCON", - сообщил в интервью ComNews.ru ведущий инженер компании "Открытый мир" Георгий Дружнов. - В ближайшее время мы вряд ли откажемся от их поставок. Раскрученные марки на этом рынке - PolyCom и Tedberg - предлагают готовые решения, включая проекторы и плазменные панели. Но эти решения не всегда выгодны по цене. VCON, впрочем как и Sony, в этом секторе пока малоизвестны. И их предложения останутся конкурентоспособными".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31