Фермеры озеленили Елисейские поля

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По Елисейским полям бродят овцы, хрюкают породистые свиньи, парижане покупают горчицу и виноград там, куда туристы со всего мира обычно съезжаются за винтажными сумочками и драгоценностями; вдобавок ко всему в непосредственной близости от Триумфальной арки прямо на асфальте вырос целый лес. Так с воскресенья проходит одна из самых необычных акций протеста, которую организовал Союз молодых фермеров Франции. Они привезли с собой на самую широкую улицу Европы 150 тысяч растений и деревьев, пригнали скот, подогнали грузовики с овощами и фруктами. По словам главы профсоюза Уильяма Вильнёва (William Villeneuve), «фермеры прибыли в столицу не жаловаться, а рекламировать свою работу». Зачастую парижане забывают, «что именно кладут на тарелку, и откуда это все туда попадает», добавил профсоюзный лидер.

Гигантский рынок, который, вероятно, можно занести в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире, будет действовать и в понедельник. Все, что фермеры привезли с собой со всех уголков Франции, можно купить на месте. Парижские мясники добавили к этому торжищу мангалы с мясом, запах шашлыка витает над самым шикарным парижским районом, привыкшим к другим ароматам. Кстати, неподалеку находится Елисейский дворец, французский Кремль, куда на работу приезжает президент Саркози.

В отличие от профсоюзов в других странах, молодые французские фермеры организовали свою акцию на деньги частных инвесторов; по данным газеты The Guardian, она обошлась в 4,2 миллиона евро. Ярмарочная внешность акции не должна вводить в заблуждение: французские фермеры нашли способ показать, что они представляют собой в условиях кризиса внушительную силу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003