Агропредприятия Краснодара переходят на новые технологии.

Вторник, 18 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В администрации города Краснодара прошел очередной день отрасли - на этот раз и.о. главы города Владимир Евланов и председатель Городской думы Николай Котляров встречались с руководителями пригородных сельскохозяйственных предприятий.
Как сообщили в пресс-службе администрации города Краснодара, в ходе встречи присутствующие выслушали доклад заместителя главы по сельскому хозяйству Владимира Майченко о состоянии дел в пригородных хозяйствах на данный момент. Погодные условия благоприятствовали труженикам села и от предприятий отрасли в городской бюджет в 2004 году поступило126,8 млн. рублей. Это составило 107,3% по сравнению с 2003 годом. Увеличение доходов связано с тем, что предприятия переходят на новые технологии, закупают более современное оборудование, сообщило ИА REGNUM.
Все больше плодоовощных хозяйств переходит на систему капельного орошения - агрокомбинат "Тепличный", агрофирма "Солнечная", ОПХ "Центральное", ООО "Плодовод". Несмотря на то, что один гектар стоит около трех тыс. долларов, экономически эта система мелиорации себя оправдывает.
Полностью сохранено поголовье крупного рогатого скота, увеличились надои молока. В 2004 г. агропромышленный комплекс Краснодара собрал 70,8 тыс. тонн зерновых, 4,9 тыс. тонн сахарной свеклы, 8,5 тыс. тонн масленичных культур, 19,3 тыс. тонн плодов и ягод, 5,3 тыс. тонн мяса, 43,4 тыс. тонн овощей.
Кстати, Краснодар занял третье место в крае по производству овощей. Городу требуется производство по переработке плодоовощной продукции. На строительство подобного завода требуется почти полмиллиарда рублей, он окупит затраты за пять лет и далее будет приносить в бюджет города порядка 100 млн. рублей в год. Для осуществления этого проекта создана плодоовощная компания, Владимир Майченко предложил, чтобы город стал одним из акционеров компании и помог создать подобное предприятие.
Льготные кредиты для городских селян предложил "Россельхозбанк". Генеральный директор краснодарского филиала Виктор Огуж рассказал аграриям о работе банка. "Россельхозбанк" проводит государственную программу поддержки сельхозпроизводителя, все льготные кредиты финансируются из федеральных источников и потому это не отражается на местном бюджете. "Мы готовы оставить в городе 20% краевого кредитного портфеля, это более полумиллиарда рублей", - заявил Виктор Огуж. С этого года банк будет брать в залог под кредиты не только оборудование, строения, будущий урожай, но и землю, что существенно увеличивает возможности предприятий, нуждающихся в займе. Правда, еще далеко не все хозяйства являются собственниками земель, на которых они находятся. Бюрократические проволочки в комитете по земельным ресурсам и в управлении юстиции отнимают у руководителей сельхозпредприятий много времени и сил. Владимир Лазаревич, выслушав многочисленные жалобы, пообещал всячески посодействовать хозяйственникам в организационном плане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003