ТВ: Слободской под прицелом "Культуры"

Вторник, 18 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Режиссер телеканала Дмитрий Желковский: "Этот город - маленькая жемчужина"
В последний месяц прошлого года Слободской оказался под объективами сразу двух телеканалов. Сначала в районе работали журналисты гостелерадиокомпании "Удмуртия". Не успела слободская провинция передохнуть от света прожекторов ижевских операторов, как сюда пожаловала съемочная группа российского телеканала "Культура". Почти на две недели режиссер Дмитрий Желковский и шеф-редактор телевизионного проекта "Провинция" Надежда Гусарова с головой окунулись в омут местной истории, жизни, нравов и быта. С каким багажом столичные журналисты покидают уездный город, мы и спросили Дмитрия ЖЕЛКОВСКОГО:
- Дмитрий Юрьевич, почему вы решили приехать именно в Слободской? Прослышали про грядущий 500-летний юбилей города?
- Приехали достаточно случайно. У Надежды Гусаровой, редактора нашей передачи, оказались знакомые в вашем славном городе. Они и порекомендовали побывать здесь. Мол, недалеко от крупного центра, такая жемчужина российская... Меховая! На самом деле не только меховая - и православная, да какая угодно. Мы до сих пор не разочаровались - пошла уже вторая неделя, как мы с Надеждой здесь, и все складывается достаточно удачно. Попали с корабля на бал. Предъюбилейный.
- Самое запоминающееся из событий, ощущений, впечатлений?
- Конечно, в первую очередь удивляешься людям. И ушедшим, и настоящим. Казалось бы, мал городок, да дорог. Меня повергла в изумление информация о том, что слободской купец Анфилатов первым стал торговать с Америкой. Слобожане и первый в России банк учредили. Здесь таится какая-то смесь характеров и судеб. Слободской, считавшийся большевиками "осиным гнездом контрреволюции", дал советской власти Александра Поскребышева и гениального кардиохирурга Александра Бакулева. Первый был личным секретарем Сталина, второй - личным врачом вождя. Григорий Булатов одним из первых водрузил флаг Победы. Об этом попытались забыть. Слава Богу, память оказалась не столь короткой. Никогда не устаю удивляться провинции.
- Известный историк Н. И. Костомаров писал: "Нет ничего в русской истории темнее судьбы Вятки и земли ее..."
- Особенно жаль, что, имея в основании такой мощный исторический фундамент, чего греха таить, малые города России находятся сегодня в большинстве своем в неважном состоянии...
- В прозябающем?
- В прозябающем находятся все, а в архитектурном отношении - большая часть. Поэтому запоминаются, как правило, хорошие, добрые люди. У вас же - приятное исключение - город никак не выглядит прозябающим, и в архитектурном отношении тоже. Такая вот действительно маленькая жемчужина на карте России. Подлатать и подкрасить ее, цены б не было! Приезжай и снимай какой-нибудь исторический фильм! А люди удивительные - это безусловно...
Всегда обидно отказываться от тех, с кем побеседовал, но так получается, поскольку формат передачи не резиновый. Из десяти хороших - очень хороших! - людей приходится останавливаться где-то на четырёх-пяти. Собственно, хорошие все 40 тысяч, но формат передачи, естественно, не позволяет отснять всех.
- А что и кого вы, собственно, сняли?
- В Слободском много интересных людей. Музыкальная чета Куклиных, художник-охотник-ветеран Николай Герасимов... Всех не перечислишь. Порадовались, что в вашем городе существует полноценный камерный хор под управлением Владимира Елисеева. Перед отъездом сходим на могилу Булатова...
В поселке Первомайском нас поразило Подчуршинское городище. Правда, "штурмовать" мы его с камерами не решились - снега малость испугались... Уверен: летом здесь можно получить удивительные кадры...
- Вы делаете передачу по какому-то заранее составленному сценарию, или у вас возникают идеи во время съёмок?
- В первую очередь есть заявка, которую мы получаем по электронной почте или по телефону из Питера. Потом мы предварительно выезжаем на место по двое-трое суток с автором. Надежда Гусарова - как раз автор сценария и редактор. И в ходе этих двух-трёх дней поисков что-то начинает выстраиваться. Назвать эту мозаику сценарием еще сложно. В документальном кино - а мы снимаем именно документальную передачу - сценарий вообще выстраивается, как правило, после съёмок, когда уже есть готовый материал. Под материалом я подразумеваю разговоры с людьми, пейзажи... Вообще съемочный материал. То есть получается, что мы работаем и по сценарию, и импровизируем.
- Слобожане чем-то отличаются от жителей других городов?
- Говорком, в первую очередь, конечно. Я это отмечаю, и меня тоже почему-то отмечают - в столовой, на улице... Сразу: "А, вы не местный, понятно... Кто вы такие?". И в Слободском, и в Кирове нас сразу "разоблачают".
- А что не понравилось в уездном городе?
- Гостиницы нет! Это непорядок, я считаю, упущение страшное. Например, часть нашей группы жила на квартире, другая в общежитии педколледжа, третья - то есть я - в профилактории комбината "Красный якорь". Так что гостиница нужна! Вашему городу это пойдет, несомненно, на пользу, да и туристам будет удобно.
- Какие еще у вас планы, когда выйдет передача, приедете ли вы к нам еще раз?
- Передача должна выйти 28 января на канале "Культура" где-нибудь в 15.10, если ничего не изменится. Вернуться в ваш город я лично хочу. Мечтаю заработать много денег и купить у вас красивую шубу для своей жены. А вернуться на пятисотлетие - не знаю, как получится. Если, даст Бог, сложатся у нас хорошие взаимоотношения с мэром Слободского, еще с кем-то... В отличие от некоторых других малых городов, где побывал, в Слободской очень хочется вернуться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31