На оптовые склады Белоруссии перестали поступать продукты, произведенные в России

Вторник, 18 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В новом году на оптовые склады Белоруссии перестали поступать продукты, произведенные в России. Запасы еды на складах стремительно иссякают, что вызывает понятное недовольство. Минские власти винят в проблемах российских налоговиков, не подготовившихся к новому порядку налогообложения.

С начала нового года в торговую сеть республики не поступила ни одна партия пищевых продуктов из России. Такая ситуация сложилась из-за вступления в силу с 1 января 2005 года нового порядка взимания косвенных налогов при торговле с Россией, который установлен в соответствии с соглашением между правительствами двух стран.
Раньше реализация товаров на территории Белоруссии приравнивалась к реализации товаров на территории России, а значит, все поставки проходили мимо налоговиков. По новым правилам, при экспорте применяется нулевая ставка НДС и освобождение от акцизов для всех товаров, которое еще нужно получить.

При ввозе товаров косвенные налоги взимаются в стране-импортере за исключением товаров, ввозимых для переработки либо перемещаемых транзитом, а также тех, которые не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию государств.
Новый порядок декларирования грузов как раз и привел к тому, что белорусам стало не хватать российской еды. Кстати, по той же причине возникли и трудности с перемещением белорусских товаров на территорию РФ.

Озабоченность по этому поводу высказал в понедельник в беседе с журналистами в Минске вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков. По его словам, сейчас белорусские предприятия не могут получить из России или отправить туда продукцию, и из-за этого несвоевременно выполняются заключенные договора.
Как утверждает чиновник, неразбериха происходит по вине российской стороны.

Кобяков уверяет, что к проблемам привели недостаточная информированность российских субъектов хозяйствования и налоговых служб, а также отсутствие у них нормативной базы, позволяющей работать по новым правилам. "Белоруссия и Россия своевременно провели необходимые внутригосударственные процедуры, обменялись соответствующими уведомлениями, и соглашение вступило в силу с 1 января 2005 года, – объясняет вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков. – Но, к сожалению, Федеральная налоговая служба России не смогла ясно проинформировать своим письмом своих коллег, когда же соглашение вступает в силу. В итоге все субъекты хозяйствования России и налоговые службы на местах остались в неведении. Сейчас отечественные предприятия не могут получить из России или отправить туда необходимую продукцию, так как российские партнеры не знают, как ее документально оформлять".

Пока чиновники судят да рядят, белорусские бизнесмены теряют деньги и проклинают нововведение. "Понятно, что правительство решило таким способом уменьшить число нарушений, касающихся налогообложения, и установило новые правила игры, чтобы добиться прозрачности, – рассуждает владелец частной белорусской компании по производству продуктов питания Виктор Емец. – Не секрет, что ранее многие белорусские фирмы через якобы поставленные из России товары просто обналичивали свои средства. Перечисляя деньги за якобы поставленное оборудование или продовольственные товары, полученные из России, они просто уходили от уплаты налога на добавленную стоимость".
Как считает бизнесмен, сейчас этот канал полностью перекрыт, зато созданы серьезные препятствия и для честно работающих предприятий.

"Вот у нас сейчас работа встала из-за того, что по новым правилам российские партнеры должны заверить в налоговой инспекции с российской стороны счет-фактуру. Но в российских налоговых инспекциях нет пока самих инструкций по новому порядку оформления документов и отделов, которые должны этим заниматься. А без заверенных документов невозможны отгрузки", – сетует предприниматель.

По словам белорусских оптовиков, российские экспортеры прогнозировали такую ситуацию, и в декабре 2004 года поставки продуктов в Белоруссию были увеличены на 40%. "Запас у белорусской торговли еще есть, но он не безграничен. Что через месяц-то делать будем?!", – сетуют белорусские бизнесмены. Но до кризиса дело не дойдет, уверяют чиновники.

"Белорусская сторона принимает все меры, чтобы довести информацию до субъектов хозяйствования, налоговых служб, коллег и партнеров для снятия всех препятствий. Так что затруднительная ситуация должна разрешиться в самое ближайшее время", – убежден белорусский вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28