Симметричный интернет-канал от "Теликса"

Понедельник, 17 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Петербургский оператор кабельного телевидения "Теликс" завершает 100-процентный охват своей сети услугой скоростного доступа в Интернет. Воспользоваться услугой смогут более 50 тысяч абонентов Калининского района. С декабря 2004 г. оператор обеспечивает подключение по симметричному каналу на скоростях 256 и 512 Кбит/с. Для обратного канала это заметно больше, чем у прочих городских операторов сетей кабельного телевидения, предоставляющих интернет-доступ.

В кабельных сетях Петербурга скорость на передачу от абонента обычно ограничивается 64 Кбит/с. Для интернет-серфинга и скачивания файлов (музыки, видео) этого вполне достаточно. Однако для видеоконференций и сетевых игр быстрый обратный канал имеет принципиальное значение. У западных провайдеров высокая скорость в обе стороны давно является стандартом, и востребованность такого сервиса сомнений не вызывает.

Стоимость внешнего входящего трафика при соответствующих лимитах для абонентов "Теликса" оказалась соизмеримой или даже несколько ниже средней по городу. Внутрисетевой трафик, как и везде, - бесплатный. В рамках рекламной акции до 28 февраля оператор предоставляет 500 бесплатных мегабайт трафика всем подключившимся к Интернету абонентам (по любому тарифу/скорости), которые при этом приобрели в собственность модем. Кабельный модем, необходимый для подключения к Интернету, "Теликс" предлагает приобрести сразу за 2400 рублей или взять в рассрочку, выплачивая по 8 у.е. в месяц. "Себестоимость модема имеет тенденцию к снижению, и мы надеемся, эта тенденция сохранится" - говорит технический директор компании В. Курсаков.

"По отношению к услуге dial-up и по отношению к другим компаниям мы позиционируем себя как более перспективный провайдер, поскольку предоставляем абоненту стабильный канал с большей скоростью передачи данных, - комментирует генеральный директор компании Юрий Третьяков. - Основная позиция компании - любая услуга, предоставляемая абоненту, должна быть высококачественной и доступной по цене. Мы постоянно следим за изменением цен, появлением новых моделей абонентского оборудования и будем искать для своих абонентов наиболее выгодные предложения, исходя из критерия "цена - качество". Так, по просьбам абонентов была снижена стоимость 1 Мб в зависимости от величины предоплаты".

Оплата Интернета осуществляется вместе с платой за телеканалы. На сегодняшний день "Теликс" транслирует 36 телевизионных каналов: 16 эфирных каналов Петербурга, 1 из Кронштадта и 19 спутниковых. Директор компании также сообщил, что в перспективе планируется организовать в сети еще ряд услуг, использующих ее интерактивность, в частности - видеонаблюдение в домах и квартирах.

Узел телематических служб "Теликс" строился с мая по ноябрь 2003 года. На территории Калининского района в нескольких десятках домов была создана опытная зона внедрения новых услуг, и с декабря 2003 года начались подключения первых абонентов. Результаты опытного внедрения услуги доступа в Интернет оправдали ожидания оператора, был достигнут планируемый уровень подключения и среднего дохода с одного абонента. Достаточно долгий период развертывания системы доступа в Интернет руководство компании объясняет повышенными требованиями к надежности и качеству услуги. Оператор считает данные факторы весомым преимуществом. На территории Калининского района с компанией "Теликс" конкурирует сеть кабельного телевидения (КТВ) "П.А.К.Т.", которая организовала доступ в Интернет в симбиозе со специализированным провайдером "Ред Нет".

Досье ComNews.ru

Компания "Теликс" ведет свою историю с 1991 г., когда в Петербурге появилась одна из первых сетей КТВ под названием "Спрут", действующая на территории Калининского района. С 2000 по 2002 г. в составе инвесторов фирмы был шведский телекоммуникационный гигант Telia, что отразилось на изменении названия российского партнера. Сейчас активы снова принадлежат физическим лицам - основателям компании.
Для организации доступа в Интернет "Теликс" использует серверы телематических служб Aquarius (российской сборки), головной кабельный модем Arris CMTS 1500, сетевое оборудование Cisco, систему расчетов российской разработки LAN Billing. Оборудование обратного канала (передатчики, приемники, вставки), как и все активное оборудование сети, - производства компании Teleste.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1777
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003