Уголовное дело возбуждено в отношении участников преступной группы, нелегально обналичивавших и ввозивших в РФ до 90 млрд руб ежегодно

Пятница, 30 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уголовное дело возбуждено в отношении задержанных участников преступной группы, нелегально обналичивавших за рубежом и ввозивших в Россию до 90 млрд руб ежегодно. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника пресс-службы департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД РФ Альберт Истомин, передает ИТАР-ТАСС.

"Сотрудниками ДЭБ МВД России задержаны четверо граждан Азербайджана, которые подозреваются в причастности к незаконной банковской деятельности и контрабанде денежных средств. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ "Контрабанда" и ч.2 ст.172 "Незаконная банковская деятельность", - сказал А.Истомин.

"Установлено, что в криминальной схеме участвовали работники российских банков и иных коммерческих структур. Деньги через средства удаленного доступа перечислялись организациям за рубежом, там обналичивались, а затем контрабанда возвращалась на территорию Российской Федерации", - отметил он в эфире информационного телеканала "Россия 24" .

По информации ДЭБ, "таким образом, из легального оборота ежегодно выводилось до 90 млрд рублей". "Подконтрольные фиктивные фирмы были зарегистрированы на Кипре, Литовской и Азербайджанской республиках, Объединенных Арабских Эмиратах. Вовремя обысков в четырех московских коммерческих банках, работники которых подозреваются в причастности к схеме, а также по местам жительства фигурантов обнаружены юридические и финансовые документы свыше 20 подставных организаций, более 70 отсканированных оттисков печатей "фирм-однодневок", девять компьютеров содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему банк- клиент", - пояснил А.Истомин.

По его словам, "из незаконного оборота изъято свыше 5 млн долларов, около 1 млн евро и около 50 млн рублей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003