Партнеры Якова Голдовского приобретут птицефабрику

Четверг, 13 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выходцы из "СИБУРа" Иосиф Хайцин и Валерий Писарев занялись птицеводством. В прошлом году они купили 51% акций птицефабрики "Приморская" (Ленинградская область). Участники рынка говорят, что смысл в проекте есть, если только новые акционеры "Приморской" решили строить бизнес в национальном масштабе — в Ленобласти мощности птичников уже давно превышают спрос.

Птицефабрика "Приморская" создана в 1967 г. В начале 1990-х преобразована в ОАО "Птицефабрика "Приморская". В 1996 г. на фабрике введена процедура банкротства. По данным агентства "Агриконсалт", до 2004 г. предприятие было подконтрольно менеджменту предприятия. Поголовье стада фабрики составляло около 400 000 голов, а мощность производства 50-60 млн шт. яиц в год. В Ленинградской области работает около 20 птицефабрик, которые ежегодно производят около 2 млрд яиц.

Как сообщил "Ведомостям" председатель советов директоров компании "Оргсин-инвест" и птицефабрики "Приморская" Иосиф Хайцин, изучать эту птицефабрику он начал в ноябре 2003 г. А в прошлом году действующие в интересах Хайцина и его партнера Валерия Писарева австрийская компания Uriele и московская "Оргсин-инвест" выкупили допэмиссию "Приморской", получив 51% акций птицефабрики. По словам Хайцина, часть эмиссии была оплачена оборудованием, а инвестиции на сегодняшний день составили 5 млн евро. В течение двух лет Uriele планирует вложить в птицефабрику еще 12 млн евро и довести производство яиц до 1 млн шт. в день.

До 2002 г. Иосиф Хайцин и Валерий Писарев занимали должности вице-президентов нефтехимического концерна "СИБУР", который в то время возглавлял известный предприниматель Яков Голдовский. По словам Хайцина, 40% "Оргсин-инвеста" также принадлежит Голдовскому, но бывший президент "СИБУРа" к новому проекту отношения не имеет. "Он только помог нам с привлечением западных инвестиций", — поясняет Хайцин.

"Последние два года птицеводством не пробовал заняться только ленивый", — говорит гендиректор компании "Центрптицепром" Николай Хаустов. Интерес инвесторов к отрасли он объясняет введением Россией квот на импорт куриного мяса. Однако Хаустов недоумевает, почему московские инвесторы пошли в регион, где уже присутствуют такие крупные производители яиц, как птицефабрики "Роскар" и "Синявинская". Гендиректор компании "Ленптицепром" Юрий Трусов также считает, что в Ленинградской области рынок находится в стадии перепроизводства.

Однако председатель совета директоров АПК "Михайловский" Наум Бабаев не предвидит проблем с рынком сбыта для новой птицефабрики, поскольку яйцо является легко транспортируемым товаром. А предприятие в Ленобласти, по его мнению, было выбрано благодаря дешевизне. Покупка аналогичной птицефабрики в Подмосковье обошлась бы Хайцину в четыре-пять раз дороже.

Сам Хайцин утверждает, что не намерен заниматься бройлерным производством. Он считает рынок товарного яйца перспективным и рассчитывает на новые способы сбыта продукции, которые компания пока не раскрывает. Он также не исключает приобретения новых активов после завершения реконструкции "Приморской".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003