"Телекоминвест" купил "Вэб Пласу" телефонного оператора

Четверг, 13 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Один из ведущих петербургских интернет-провайдеров "Вэб Плас" купил местного телефонного оператора "Телепорт Санкт-Петербург". Для "Вэб Плас" это означает существенную диверсификацию бизнеса: до сих пор он концентрировался на услугах Интернет-доступа и IP-телефонии для частных лиц и клиентов категории SOHO, в то время как "Телепорт Санкт-Петербург" предоставляет услуги традиционной телефонии и передачи данных "тяжелым" клиентам - гостиницам и бизнес-центрам.

"Телепорт Санкт-Петербург" располагает собственной номерной емкостью из 1 тысячи городских номеров, приобретенных у ЗАО "Метроком" (из них задействовано менее 900-от). В качестве центрального коммутатора "Телепорт Санкт-Петербург" использует АТС типа Definity производства Avaya Communication. Транспортная сеть купленного оператора базируется на собственных радиорелейных станциях (производства DMC), а также цифровых каналах, которые арендованы у "Метрокома" и ОАО "Северо-Западный Телеком". "Телепорт Санкт-Петербург" обслуживает шест бизнес-центров, отели "Пулковская", "Гранд-отель "Эмеральд", "Санкт-Петербург", "Выборгская", "Южная", "Чайка", "Братья Карамазовы", "Турист" и др., а также "Северо-Западное речное пароходство", завод "Красный Октябрь", Балтийский завод, "Адмиралтейские верфи", завод "Морион", группа компаний "Евросиб", ЛОНИИС, "Талосто" и др.

"Телепорт Санкт-Петербург" был создан в 1991 г. и является старейшим альтернативным оператором Петербурга. "Телепорт Санкт-Петербург" является предприятием со 100%-ым иностранным капиталом: 85% его акций принадлежит кипрскому оффшору RTS Telecommunications Ltd., а 15% - фирме Atlantic Enterprises (США). Генеральный директор ЗАО "Телепорт Санкт-Петербург" Валерий Китарьев говорит: "Рано или поздно это [продажа компании] должно было случиться. Небольшие компании вынуждены прибиваться к более крупным структурам".

Стороны не разглашают сумму сделки, однако близкий к покупателю источник сообщил ComNews.ru, что "Вэб Плас" купил "Телепорт Санкт-Петербург" за $2,5 млн. Валерий Китарьев сообщил репортеру ComNews.ru, что оборот компании в 2004 г. составил около $1,8 млн, при этом у компании нет никаких долгов. На этом фоне цена приобретения выглядит довольно высокой. Однако генеральный директор ЗАО "Вэб Плас" Андрей Ширенко объясняет, что приобретение "направлено на усиление позиций провайдера в сегменте услуг корпоративной телефонии и передачи данных". При этом, по данным ComNews.ru, собственники "Телепорт Санкт-Петербург" вели переговоры о продаже компании не с "Вэб Плас", а его 100%-ым владельцем - холдингом "Телекоминвест". Пресс-секретарь ОАО "Телекоминвест" Алексей Ионов считает, что покупку нельзя назвать приобретением непрофильного бизнеса. "Вэб Плас" занимается и телефонией тоже. У него есть даже торговая марка "Клонирование телефонов". Для компании это, конечно, не первый бизнес исторически, но одно из важных направлений деятельности", - пояснил Алексей Ионов.

Согласно официальному заявлению покупателя, "Вэб Плас" не планирует проводить реструктуризацию приобретенной компании и оставит прежний штат. Валерий Китарьев сообщил, что пока останется членом совета директоров "Телепорт Санкт-Петербург", а генеральным директором компании станет его бывший заместитель Лев Земцовский. "Я очень заинтересован в том, чтобы компания активно влилась в структуру бизнеса "Телекоминвеста", - заметил Валерий Китарьев.

По неподтвержденной информации, "Телекоминвест" в ближайшем будущем планирует консолидировать свои активы в сфере фиксированной связи в Петербурге. Помимо "Вэб Плас" и "Телепорт Санкт-Петербург", к ним относятся компании "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ) и "Линия 1". По словам знакомого с ситуацией источника, до недавнего времени центром консолидации предполагалось сделать ПТТ. Однако сейчас главный акционер "Телекоминвеста" - First National Holding S.A. - в партнерстве с фондом Emergent Telecom Ventures S.A. завершает покупку 71% акций ЗАО "ПетерСтар". При этом "Телекоминвест" уже имеет 29% акций ЗАО "ПетерСтар". По всей вероятности, после закрытия сделки 14 февраля, центром консолидации может стать именно "ПетерСтар".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30