Der Tagesspiegel: Уже после второй неудачной попытки захода на посадку экипаж должен был принять решение об уходе на запасной аэродром

Понедельник, 12 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пилот потерпевшего крушение в субботу самолета польского президента Леха Качиньского принял, судя по всему, ошибочное решение. Это имело фатальные последствия. По мнению главы российской прокуратуры, пилоту неоднократно было указано на плохие погодные условия и туман, но, несмотря на это, он несколько раз пробовал посадить машину. Остается неясным, почему он пытался это сделать, - пишет Der Tagesspiegel.

В среде пилотов говорят о том, что уже после второй неудачной попытки захода на посадку в российском городе Смоленске экипаж должен был принять решение об уходе на запасной аэродром. Тем не менее пилоты продолжали попытки посадить самолет. Третья попытка оказалась неудачной и летчики, заходя на очередной круг, судя по всему, решили опуститься еще ниже, надеясь таким образом увидеть взлетно-посадочную полосу. Выполняя этот маневр, самолет на расстоянии примерно одного километра от аэродрома задел верхушки деревьев, после чего он врезался в землю и развалился. Решение пилотов о выполнении этого маневра было безответственным, и это свидетельствует о том, что на экипаж, судя по всему, оказывалось сильное давление. Если бы самолет – как это было рекомендовано наземной диспетчерской службой – взял курс на Москву или на Минск, то в таком случае члены высокопоставленной делегации оказались бы на расстоянии примерно 400 километров от места проведения памятных мероприятий в Катыни и не смогли бы принять в них участия.

В связи со случившейся катастрофой возникает вопрос о том, не боялись ли пилоты из-за предыдущего происшествия изменить курс и не сам ли президент Качиньский или кто-то из его сопровождения заставил экипаж совершить посадку в Смоленске? Во время войны в Грузии в августе 2008 года, как сообщают польские средства массовой информации, командир правительственной машины, несмотря на соответствующее указание президента совершить посадку в Тбилиси, отказался это сделать по соображениям безопасности и посадил самолет в Баку (Азербайджан). Качиньский тогда обвинил пилота в неподчинении приказу, и офицер был вынужден уволиться.

Почему из-за сильного тумана самолет не должен был совершать посадку в Смоленске?

Посадка вслепую при плохой видимости не представляет из себя никакой проблемы, если самолет и аэродром оснащены необходимым высокоточным оборудованием. Система посадки по приборам (ILS) состоит из установленных на земле передатчиков, указывающих правильный курс и угол планирования. С помощью этого луча осуществляется надежное управление самолетом при посадке – в зависимости от категорий допусков - до пункта принятия решения на высоте 15 метров и видимости по крайней мере 75 метров. Установленные в кабине самолета приборы указывают на малейшее отклонение от этого курса.

Все крупные аэропорты оснащены подобной системой посадки по приборам. Расположенный к северу от города аэропорт Смоленск-Область - это военный аэродром , на котором размещаются оснащенные четырьмя двигателями военно-транспортные самолеты Ил-76 российских военно-воздушных сил. Хотя он и обладает достаточной взлетно-посадочной полосой длинной 2500 метров, система посадки по приборам у него отсутствует. На имеющихся в распоряжении компании Google картах невозможно даже установить наличие осветительных огней на посадочной полосе. Как сообщают российские средства массовой информации, экипаж одного из Ил-76, хорошо знакомый с местными условиями, за полчаса до крушения польского президентского самолета из-за плохой видимости был направлен на один из аэродромов Москвы.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31