Оценка работы сотовых операторов в новогоднюю ночь

Среда, 12 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Новогодняя ночь – традиционно "горячее" время для операторов мобильной связи. Нагрузки на сети возрастают в несколько раз, и нередко абоненты, желающий поздравить близких и друзей с праздником, не могут ни совершить, ни принять звонок.



Московские операторы связи заявили о своей готовности к повышенным новогодним нагрузкам. Участники Общества потребителей мобильной связи проверили, насколько эти обещания соответствовали реальным делам. Несколько десятков человек, находящихся в различных районах Москвы и области, совершали звонки и фиксировали результаты.



Новогодняя ночь 2004/2005 ознаменовалась достаточно уверенной работой всех сотовых операторов. Конечно, в первый час-полтора после нового года наблюдались перегрузки, звонки проходили с первого-пятого раза, имелись и отдельные серьезные сбои.



Наученные горьким опытом предыдущих лет абоненты старались поздравлять друг друга задолго до "Часа икс", днем 31-го декабря, что помогло в определенной степени снизить нагрузку в новогоднюю ночь. Многие абоненты предпочли поздравить родных и близких с помощью SMS, рассылая одно и то же поздравительное сообщение нескольким адресатам.



Первые сбои появились в сети МТС – уже примерно в 13-00 31 декабря отказалась работать Автоматическая служба сервиса абонента (АССА), была затруднена активация карт оплаты, дозвон до сервисного номера 088011 происходил с 5-7 раза. При этом голосовая связь и SMS вплоть до 0-00 1 января работали исправно – и звонки, и отправка сообщений совершались с первого раза, также уверенно работал GPRS.



Ближе к полуночи появились сбои и в сети Би Лайн – уже в 20-00 короткие сообщения стали уходить с 3-5 раза, а к 22-00 SMS-центр перестал работать вообще и прохождение сообщений с большими задержками восстановилось только к 3 часам ночи. В штатный сервис сообщений перешел только к 3-му января. Следует отметить, что входящие сообщения в Би Лайне проходили без особых проблем все время, GPRS работал устойчиво.



МегаФон в Новый Год многих порадовал, особенно по сравнению с прошлым годом, когда абоненты препейдных тарифных планов (тарифы серии Лайт) вообще не могли сделать звонок. Участники тестирования отметили наличие перегрузок во многих районах города, но в целом сеть работала устойчиво – абоненты не испытывали затруднений ни с SMS, ни с GPRS, а прозвон в большинстве случаев получался с 1-2 раза, даже в пиковое время.



Сеть Скайлинк работала практически без перегрузок – исходящие звонки удавалось совершить с первого раза почти в 100% случаев, входящие – в 90%. Проблемы с исходящими звонками в другие мобильные сети были, скорее всего, обусловлены перегрузками в этих сетях, но не в сети Скайлинк. Отличные показатели самой молодой мобильной сети Москвы обусловлены, по нашему мнению, небольшим количеством абонентов и планированием сети под многоговорящего абонента.



В целом, все операторы мобильной связи Москвы продемонстрировали достойную работу в новогоднюю ночь. Вне зависимости от местонахождения и тарифного плана абонент мог, пусть и с пятой попытки, дозвониться до друзей и близких. После двух часов ночи сети вошли в штатный режим работы, и в большинстве случаев звонки – и входящие, и исходящие – можно было совершить с первого раза.



Участники тестирования отметили отдельные районы Москвы и области, где локальные перегрузки достигали пика, т.е. абонент не мог совершить звонок вообще или число попыток превышало десять. Такие перегрузки наблюдались:



В сети Мегафон (до 01-00) в районах: Очаково, Новогиреево, Чертаново, Бибирево, Тушино, Крылатское, на Мичуринском проспекте, в Химках, Мытищах, Куровском.



В сети МТС (до 02-00) в районах: Южном Бутово, Ивантеевке, Раменском р-не, Бронницах



В сети Би Лайн (до 02-00) в районах: Фили, Химках, Куровском, Дмитрове.



Подводя итоги, можно оценить работу операторов в новогоднюю ночь следующим образом:

"Отлично" – сеть Скайлинк

"Хорошо" – МТС и МегаФон

"Удовлетворительно" – БиЛайн (оценка снижена из-за сбоя работы SMS-центра).



Данные, приведенные здесь, собраны участниками Общества потребителей мобильной связи, которые совершили в новогоднюю ночь несколько сотен звонков, как входящих, так и исходящих. Конечно, это ничтожная часть в миллионах мобильных минут новогодних поздравлений, но благодаря географической рассредоточенности участников новогодней Акции можно составить четкое представление о работе операторов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29