27 000 сайтов сменили адрес

Четверг, 8 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сайты многих клиентов хостинг-провайдера "МсХост.Ру" недоступны. Серверы, на которых они размещались, отключены за долги.

Компания "Оверсан-Меркурий" отключила серверы "МсХост.Ру", расположенные в ее дата-центре. Об этом говорится на веб-странице "МсХост.ру" (по данным РосНИИрос, перебралась к хостинг-провайдеру BlueHost). Компания утверждает, что ее оборудование "незаконно задерживается" на территории ОАО "Российские космические системы" (РКС), которое "вымогает деньги ссылаясь на несуществующие договоры". Представитель РКС Александр Зубахин заявил: серверы "МсХост.Ру" отключены и удерживаются до исполнения должником обязательств. "МсХост.Ру" не заплатил за размещение серверов в дата-центре "Оверсан-Меркурия" за август - декабрь 2009 г. и не отреагировал на требование погасить долг, объяснил Зубахин. Сейчас, по его словам, права требования по долгу перешли к РКС, агентом которой был "Оверсан-Меркурий".

На серверах "МсХост.Ру" располагался, в частности, сайт дизайнера Артемия Лебедева. В его блоге говорится, что некоторое время сайт был недоступен. Пострадал и популярный женский сайт Eva.Ru. Этот ресурс, по словам его владельца Владимира Волошина, перебрался на резервную площадку, а вот владельцы мелких сайтов, не делавшие резервных копий, могли пострадать.

По словам источника, близкого к РКС, сейчас идут переговоры о продаже "МсХост.Ру" группе компаний Hosting Community. Управляющий партнер Hosting Community Александр Панов через пресс-службу это подтвердил, добавив: компании подписали протокол о намерениях. Группа займется реструктуризацией долгов "МсХост.Ру", пообещал он, уже есть договоренность с РКС о включении серверов.

По словам представителя Hosting Community, у "МсХост.Ру" около 5000 серверов, а аренда одной стойки на 48 серверов в дата-центре "Оверсан-Меркурий" стоит, по данным ее сайта, 79 900 руб. в месяц. Значит, стоимость аренды за пять месяцев может составлять более 40 млн руб. Долг перед РКС ниже, говорит Панов.

С представителями "МсХост" связаться вчера не удалось.

Третье изъятие

В феврале сотрудники правоохранительных органов изъяли несколько серверов у провайдеров "Агава" и "Мастерхост", на которых располагались версии онлайн-игры Lineage II. А в марте сотрудники ГУВД Москвы отключили и опечатали 74 сервера "Агавы", обслуживающих файлообменный сервис iFolder. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003