Понижен РКУ у МТС

Вторник, 11 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) понизило рейтинг корпоративного управления (РКУ) сотовому оператору "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) с РКУ-7+ до РКУ-7.

В результате публичного размещения компанией Deutsche Telekom 15% акций МТС, завершившегося 17 декабря 2004 г., доля Deutsche Telekom в капитале компании снизилась до 10,1%. Снижение участия Deutsche Telekom привело к фактическому смещению баланса влияния в пользу АФК "Система", контролирующего 50,4% акций компании.

По мнению аналитиков S&P, положительный с позиций корпоративного управления эффект сбалансированного влияния был ослаблен в результате изменения структуры собственности. "S&P считало сбалансированную структуру собственности важным элементом системы корпоративного управления в МТС. В то же время РКУ МТС остается в категории "высокого" рейтинга, отражая сильные механизмы внутреннего контроля, высокий уровень прозрачности и защиты прав акционеров и ту роль, которую Deutsche Telekom продолжает играть в системе корпоративного управления компании," - отметил старший аналитик службы рейтингов корпоративного управления S&P Олег Швырков.

Значение РКУ от 1 до 10 высчитывается путем оценки структуры собственности, права финансово-заинтересованных лиц, финансовой прозрачности, практики работы совета директоров и т.д. Полученный рейтинг свидетельствует о нефинансовых рисках и оценивает возможность неэффективного управления компанией, что очень важно для кредиторов и акционеров.

В ближайшей перспективе отрицательные последствия для МТС представляются аналитикам маловероятными. Deutsche Telekom взял на себя обязательство не продавать сохраняющийся у него пакет акций МТС до 15 августа 2005 г. либо до истечения 180 дней после ожидаемого публичного размещения акций АФК "Система". Deutsche Telekom также сохраняет присутствие в совете директоров на прежнем уровне - два из семи мест. Кроме того, за ним сохраняется право вето по крупным сделкам и дивидендной политике в соответствии с условиями акционерного соглашения. Два крупнейших акционера приняли решение оставить в силе данное соглашение, хотя после снижения доли Deutsche Telekom в МТС оно может быть незамедлительно расторгнуто по инициативе любой стороны.

Аналитиков из S&P нарушение баланса в работе акционеров телекоммуникационных компаний смущает уже не в первый раз. Так, 24 декабря 2004 г. S&P объявило о понижении РКУ всем межрегиональным компаниям электросвязи (МРК), контролируемым ОАО "Связьинвест" (См. новость ComNews.ru от 27 декабря 2004 г. На снижение. Пошли РКУ у МРК). Причиной этому послужило необоснованное, на взгляд аналитиков S&P, решение холдинга не продлевать контракт с гендиректором "Уралсвязьинформа" Владимиром Рыбакиным.

"В данной ситуации действия основного акционера повлияли на решение S&P пересмотреть оценки рисков, связанных с влиянием "Связьинвеста" во всех МРК. Способность советов директоров, где доминируют представители "Связьинвеста", действовать эффективно и в интересах всех акционеров была пересмотрена в сторону понижения", - сказал Олег Швырков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003