"ВымпелКом" застрял в Лаосе

Понедельник, 5 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Люксембургский холдинг Millicom International Cellular заявил, что сделка по продаже российскому "ВымпелКому" 74,1% акций лаосского оператора Millicom Lao Co. Ltd. сорвалась. По версии Millicom, "ВымпелКом" не выполнил обязательства по соглашению о покупке актива, достигнутому в сентябре 2009 г. "ВымпелКом" утверждает, что продолжает работать над завершением сделки, но пока не получил одобрения от властей Лаоса.

В сентябре 2009 года ОАО "ВымпелКом" подписало договор с нидерландскими компаниями Millicom Holding B.V. и Cameroon Holdings B.V., по условиям которого получил право на приобретение 78% акций лаосского GSM-оператора Millicom Lao Co. Ltd (оставшиеся 22% принадлежат государству). Сумма сделки– $66 млн (см. новость ComNews от 17 сентября 2009 г.). Как отметил тогда главный управляющий директор "ВымпелКома" Борис Немшич, лаосский актив – прекрасное дополнение к уже работающим сетям во Вьетнаме и Камбодже. "ВымпелКом" также отмечал, что прежде чем начать операции в Лаосе, он должен выполнить ряд условий, в том числе получить одобрение лаосского регулятора.

Стороны готовились закрыть сделку до конца 2009 г. Однако сделка не закрыта до сих пор. В феврале генеральный директор "ВымпелКома" Александр Торбахов говорил журналистам, что ожидает закрытия в течение двух недель. "У нас должна быть поставлена самая последняя галочка. Надеюсь, что сделка завершится в ближайшие пару недель", - сказал он (см. новость на ComNews от 10 февраля 2010 г.).

31 марта холдинг Millicom International Cellular распространил заявление о том, что "ВымпелКом" не исполнил соглашение по покупке у холдинга 74,1% акций Millicom Lao Co, хотя все предварительные условия были исполнены. Как говорится в заявлении, холдинг Millicom International Cellular оставляет за собой все предусмотренные соглашением права, в том числе право потребовать от "ВымпелКома" компенсацию в связи с любым возможным снижением стоимости лаосского актива. В то же время, Millicom обещает продолжить поиски нового покупателя для лаосской "дочки".

Представитель "ВымпелКома" Елена Прохорова говорит, что "ВымпелКом" продолжает работать над завершением сделки, но пока не получил одобрения от правительства Лаоса. "Тем не менее диалог с чиновниками идет очень конструктивно и "ВымпелКом" надеется закрыть сделку в ближайшем будущем", - заверяет она.
 
Директор департамента внешних коммуникаций Millicom Перегрин Ривьер сказал репортеру ComNews: "Мы, конечно, продолжим переговоры с "ВымпелКомом" и надеемся на завершение сделки, но одобрение властей Лаоса не было юридическим условием соглашения. Поэтому нам ничто не мешает параллельно искать альтернативного покупателя".

По данным Informa Telecoms & Media, летом 2009 г. Millicom Lao Co. занимал третье место в Лаосе по числу абонентов, уступая Lao Telecom и ETL. По данным "ВымпелКома", в стране проживает 6,5 млн человек, при этом уровень проникновения сотовой связи – всего 23%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003