Комстарова дюжина

Понедельник, 5 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") присоединит к 100%-ной "дочке" ЗАО "Комстар-Регионы" 13 акционерных обществ, входящих в группу "Комстар-ОТС". По словам президента компании Сергея Приданцева (на фото), на региональное развитие в 2010 г. компания планирует направить 49% всех инвестиций против 29% в 2009 г.

В результате реорганизации в "Комстар-Регионы" войдут компании в 11 городах России: в Северодвинске – ОАО "Эста", ЗАО "Эста ТВ", в Калуге – ЗАО "Эста Телеком", в Ростове-на-Дону – ЗАО "Телекомпания ТВ-Майдан", в Твери – ЗАО "Тверьсвязьинформ", в Нижнем Новгороде – ЗАО "Сенди инфо", ЗАО "ТСН", в Екатеринбурге – ЗАО "Инфотек", в Норильске – ЗАО "Канал-7", в Москве – ЗАО "РКС", в Ижевске – ЗАО "Марк ТВ", в Дзержинске – ЗАО "НПО Видис", в Астрахани – ЗАО "Транк", говорится в сообщении компании.

По словам вице-президента по региональному развитию "Комстар-ОТС" Виктора Кореша, к концу 2010 г. все активы будут влиты в "Комстар-Регионы", хотя пока и имеется несколько компаний, объединиться с которыми не удается (в Воронеже, Нижнем Новгороде, Норильске).

Региональное развитие станет для компании одним из основных направлений. В 2010 г. "Комстар" направит на эти цели 49% всех инвестиций против 29% в 2009 г., сообщил в пятницу журналистам президент компании Сергей Приданцев. Абсолютных цифр он не назвал, напомнив при этом, что общий объем инвестиций по группе компаний составит 20% от выручки против 8,3% в 2009 г. (3,889 млрд руб.).

Сеть ШПД "Комстара" охватывает 1,9 млн домохозяйств, в том числе 900 тыс. по технологии FTTB. В этом году компания переведет на технологию FTTB еще 800 тыс. домохозяйств, а также подключит 800 тыс. новых. "Таким образом, к концу 2010 г. 2,7 млн домохозяйств будет подключено", - рассказал Виктор Кореш. Сетями кабельного телевидения "Комстара" охвачено 3,9 млн домохозяйств. Еще 200 тыс. домохозяйств компания намерена подключить в 2010 г.

Наращивать присутствие в регионах оператор планирует как за счет органического развития, так и путем приобретения привлекательных активов. При этом, по словам Сергея Приданцева, таких крупных региональных операторов, как "Мультирегион" и "ЭР-Телеком", о планах по продаже которых ранее писали СМИ, как объект для приобретений "Комстар-ОТС" не рассматривает. "Это очень крупные игроки, их покупка требует больших средств, - отметил он. - Ими занимается наша материнская компания – МТС. Нам интереснее покупать компании, которые проще интегрировать в нашу структуру, компании уровня "Тензор-Телекома".

Сергей Приданцев также сообщил, что в течение двух-трех лет "Комстар" намерен расширить присутствие с 82 до 200 регионов. "Нас интересуют города с населением от 100 тыс. человек и выше, - сказал он. - Мы будем использовать магистральные ресурсы МТС, мощный бренд МТС, кросс-продажи и точки продаж МТС. Московский рынок уже насыщен, поэтому мы делаем упор на региональное развитие. Кризисное время способствует консолидации на рынке. Сейчас очень хорошее время для приобретений. Если купить будет некого, то будем строить сеть сами".

Виктор Кореш добавил, что компанию интересуют города-миллионники, начиная с Волгограда и Челябинска. "Мы анализируем рынок, думаю, что скоро мы завершим рассмотрение", - отметил он. По его словам, "Комстар-ОТС" рассматривает возможность приобретения более двух десятков операторов. И уже в мае "Комстар-ОТС" может обратиться в ФАС для одобрения сделок. "В первую очередь нас интересуют компании в Центральном регионе, Сибири, а также на Северо-Западе, где мы хотим усилить свои позиции", - добавил он.

"На мой взгляд, планы "Комстара" не противоречат долгосрочной стратегии развития МТС, - говорит аналитик ИК "Финам" Эльдар Вагабов. - Что выгодно "Комстару", то выгодно и МТС. Точнее наоборот, что выгодно МТС, то выгодно и "Комстару". Фактически, "Комстар" озвучивает планы МТС".

"Скорее всего "Комстар" сосредоточится на покупке небольших активов, реорганизация не позволит тратить большие суммы, - отмечает исполнительный директор аналитической компании "Директ-Инфо" Алексей Кондрашов. – Привлекательных компаний в регионах еще достаточно. Хотя есть вероятность, что владельцы успешных компаний не станут торопиться с их продажей и в первую очередь продаваться будут операторы, которые тяжело пережили кризис".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 316
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003