Уходящий год был разочаровывающим для российского фондового рынка, считают аналитики

Понедельник, 3 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Уходящий год в целом вряд ли можно назвать удачным для российского фондового рынка, считают аналитики инвестиционных компаний, опрошенных агентством "Интерфакс-АФИ".
"Год для российского рынка был достаточно неудачным, если судить по индексу РТС. Картинка несколько лучше, если включить в рассмотрение акции таких компаний, как МТС, "Вымпелком" и "Газпром", которые не входят в расчет индекса", - говорит аналитик ИГ "Атон" по стратегии Алекс Кантарович. Как он отмечает, учитывая, что 2004 год был годом рекордных цен на рынках сырья, когда нефть и металлы продемонстрировали мощный рост, а российские компании показали хорошие финансовые и производственные показатели, такой рост фондового рынка не может не вызывать разочарования. "Естественно, что эти результаты напрямую увязываются с выросшими политическими рисками", - считает эксперт.
"2004 год стал годом нереализованных надежд на фондовом рынке, что отражено в отсутствии сколько-нибудь значимого роста фондовых индексов по сравнению с 2003 годом", - говорит аналитик "Объединенной финансовой группы" (ОФГ) по стратегии Ярослав Лиссоволик. По его слова, в этом отношении к числу разочарований в уходящем году можно отнести то, что инвесторы не дождались продажи государственного пакета "Связьинвеста", а также активизации реформ в области электроэнергетики. Помимо этого, "дело ЮКОСа", а также неопределенность, связанная с налоговыми проверками отдельных компаний, привели к росту волатильности рынка, в особенности в последние месяцы года, отмечает эксперт.
"Если судить по такому критерию, как рост фондового рынка, 2004 год вряд ли можно назвать успешным. В целом рынок, к сожалению, не радовал, причем это происходило на фоне очень благополучной экономической конъюнктуры", - заявил "Интерфаксу-АФИ" директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер. По его словам, основным фактором, мешавшим росту стоимости акций, стало "дело ЮКОСа". Среди других негативных факторов эксперт также отметил летний банковский кризис.
В числе положительных моментов для фондового рынка в 2004 году В.Клейнер назвал "удивительно высокие цены на нефть" и "крайне стабильную макроэкономическую ситуацию". Кроме того, в 2004 году были проведены IPO ряда компаний, таких как "Мечел" и "Иркут". Позитивным фактором для рынка стало и обещание государства провести либерализацию рынка акций "Газпрома", ожидание поглощения "Газпромом" "Роснефти". "И эти события, связанные с "Газпромом", вероятно, станут главными в 2005 году", - отмечает эксперт.
Старший аналитик ФК "Уралсиб" Владимир Савов считает, что год в целом было не особенно плохим на фондовом рынке. "Год был достаточно приличным, скорее удачным", - говорит он.
По его словам, если смотреть на индекс РТС, год заканчивается в очень небольшом плюсе. В то же время, по отдельным бумагам наблюдается существенный рост. По словам В.Савова, если говорить о состоянии рынка на 28 декабря, акции "ЛУКОЙЛа" за год выросли в цене на 21%, "Сургутнефтегаза" - на 17%, "Газпрома" - на 100%. Бумаги "Мегионнефтегаза" и "Сахалинморнефтегаза" подорожали на 50%. Акции "Вымпелкома", несмотря на огромную коррекцию, все равно по итогам года поднялись в цене на 20%, а акции МТС -на 50%, Сбербанка - на 80%.
"То есть все в 2004 году зависело от умения инвесторов выбирать достаточно успешные бумаги. Те, у кого не было "ЮКОСа", РАО "ЕЭС России", "Ростелекома", "Норильского никеля", те заработали очень хорошо", - говорит В.Савов.
Как отмечает аналитик, если бы акции "Газпрома" участвовали в расчете индекса РТС, то индекс был бы в очень большом плюсе, и общие результаты рынка казались бы гораздо лучше. В то же время, по словам В.Савова, в 2004 году над рынком в основном довлели риски, связанные с диалогом государства и бизнеса, и это заметно мешало росту котировок. "Риски увеличились, непонятно, будут ли новые налоговые претензии, произойдет ли слияние "Газпрома" с "Роснефтью", - говорит аналитик.
Индекс РТС на закрытие торгов 30 декабря вырос по сравнению с прошлогодним уровнем на 6,77% - до 605,66 пункта (на 31 декабря 2003 года он составлял 567,25 пункта).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003