Produttori Sementi планирует начать выращивать пшеницу в Воронежской области

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итальянская компания Produttori Sementi планирует начать выращивать пшеницу в Воронежской области. Участники рынка уверены, что таким образом готовится почва для выхода в Россию международной группы Barilla, для которой Produttori Sementi уже 15 лет выводит новые сорта злаков.

Produttori Sementi специализируется на разработке новых сортов пшеницы и сахарной свеклы. Финансовые показатели компании не раскрываются. Холдинг Barilla SpA – один из крупнейших в мире производителей макарон с выручкой в 2003 г. $5,48 млрд. Дочерней компании группы – французской Harry"s принадлежат кондитерские фабрики "Санни Кейк Бейкинг" (Московская обл.) и "Конди" (Уфа).

О намерении компании Produttori Sementi исследованиями Воронежской области для выращивания пшеницы твердых сортов пшеницы рассказал начальник управления по внешнеэкономической деятельности областной администрации Павел Махиня. "В ноябре мы обсудили с итальянцами эту возможность, а в декабре представители Produttori Sementi подписали соответствующее соглашение.

Представители Produttori Sementi подтвердили подписание соглашения. "Сначала компания выяснит, насколько продуктивным будет этот проект. Если условия для выращивания пшеницы [в Воронежской области] окажутся благоприятными, посеять ее планируется уже весной будущего года", — заявил Тисиано Дизаро, менеджер по продажам Produtorri Sementi.

Участники рынка считают появление Produttori Sementi в России тестированием рынка, за которым может последовать выход в Россию со своим производством мирового макаронного гиганта — группы Barilla. Этой возможности не исключает и Павел Махиня. "Но пока о строительстве макаронной фабрики речи не идет", — уточнил чиновник. В Produtorri Sementi называют разговоры о строительстве производства преждевременными. "Пока Barilla будет только импортировать выращенное в Воронежской области зерно в Италию", — сказал Дизаро. Получить комментарии представителей Barilla вчера не удалось.

Участников рынка удивляет, что итальянцы избрали такой долгий путь. "Насколько я знаю, итальянцы, и в частности Barilla, очень долго принимают решение, — говорит Андрей Гуров, гендиректор группы компаний "Инфолинк" (владеет Шебекинской и Тульской макаронными фабриками, занимается дистрибьюцией импортных макарон). — Если же они решили сначала подготовить сырьевую базу, то путь удлинится еще на 2-3 года". "Если Barilla действительно решила заняться селекцией зерна, а потом — производством макарон, то это грамотный ход", — считает гендиректор компании "Алтан" Валерий Покорняк. Так же начинал свой бизнес на Алтае и сам "Алтан", специализирующийся на производстве макарон из пшеницы твердых сортов. "В России с твердыми сортами пшеницы сейчас большая проблема, — говорит Покорняк. — Пшеница вырождается, ее качество падает, и никто серьезно селекцией не занимается, потому что это долгий (5-6 лет) и рискованный бизнес", — уточнил гендиректор "Алтана". Хотя необходимые инвестиции в селекцию не так уж велики — на выведение нового сорта пшеницы требуется от $100 000 до $700 000.

А директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько не исключает, что Produttori Sementi может действовать по собственной инициативе, чтобы получить прибыль от продажи новых сортов российским производителям зерна. "В этом случае спрос им обеспечен, — говорит Покорняк. — Твердую пшеницу хорошего качества будут закупать как производители макарон, так и экспортеры".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003