Битва на Волге

Вторник, 28 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) начала работу в 76-м регионе присутствия - республике Марий Эл, которая входит в состав Приволжского федерального округа. В этот же день местный филиал "ВолгаТелекома" объявил о взятии последнего районного центра республики - п. Килемары.

В Марий Эл "Мобильные ТелеСистемы" использовали оборудование компании Alcatel. Сеть МТС к моменту запуска покрывает столицу республики г. Йошкар-Олу и пригородные районы. На этой территории, по данным ACM-Consulting, проживает 34% населения региона.

В августе 2003 г. МТС купила 80% акций оператора "Мар Мобайл GSM" у американской компании MCT Corp. (см. новость ComNews.ru от 13 августа 2003 г.). Кроме того, МТС завершила сделку по приобретению остающихся 20% акций "Мар Мобайл GSM" у акционеров, неаффилированных с MCT Corporation. До перехода к МТС "Мар Мобайл GSM" не имела собственной клиентской базы.

В Марий Эл представлены теперь операторы "большой тройки", СМАРТС и "Нижегородская сотовая связь" (НСС). Недавно "Нижегородская сотовая связь" (100%-я "дочка" "ВолгаТелекома") закончила присоединение "Элайн GSM" (филиала "ВолгаТелекома" в Марий Эл). В ночь с 16 на 17 декабря была произведена смена кода сети. А в понедельник, 27 декабря, день в день с появлением в регионе МТС, "Элайн GSM" объявила, что ее услуги стали доступны на территории всех районов республики. Последняя базовая станция была установлена в районном центре п. Килемары. В ближайшие дни еще одна базовая станция будет запущена в эксплуатацию в п. Красный Мост Килемарского района. Наряду с крупными населенными пунктами связь от "Элайн GSM" доступна вдоль основных автомобильных дорог. Покрытие сети распространяется на 60% территории региона. В пресс-службе "Нижегородской сотовой связи" репортеру ComNews.ru рассказали, что количество абонентов оператора в Марий Эл достигло 120 тыс. человек.

"Элайн GSM" - крупнейший оператор республики. По данным iKS-Consulting, ему принадлежит 53% рынка в Марий Эл. 25% - у "Би Лайна", 16% - у "МегаФона" и 5% - у СМАРТСа.

Присоединение "Элайн GSM" к "Нижегородской сотовой связи" - событие знаменательное. Межрегиональная компания связи (МРК) "ВолгаТелеком", входящая в холдинг "Связьинвест", уже давно озвучивает свои намерения объединить все принадлежащие ей сотовые активы (см. новость на ComNews.ru от 3 ноября 2004 г.). При этом рассматривалось два варианта - выделить специальное подразделение в "ВолгаТелекоме" или же объединить активы в рамках НСС. Очевидно, чт компания пошла по второму варианту. "Нижегородская сотовая связь", кстати, является лидером в Нижегородской области и насчитывает 600 тыс. абонентов, несмотря на то, что в регионе работает 7 сотовых операторов, 5 из них - в стандарте GSM.

"ВолгаТелеком" подал заявки на лицензии GSM-1800 в тех областях Поволжья, где компания не располагает лицензиями - в Саратовской, Оренбургской, Пензенской, Кировской, Ульяновской областях, а также в республиках Чувашия, Мордовия и Удмуртия. В планах компании также увеличить доли в уставных капиталах "Саратов Мобайл", где МРК имеет 50% акций, "Чувашия Мобайл" (30%), "Пенза Мобайл" (40%). "ВолгаТелеком" владеет также контрольными пакетами акций "Ульяновск-GSM" (60%), "Оренбург-GSM" (51%), "Татинком-Т" (50%+1 акция).

Особый актив в этом ряду - "Пенза Мобайл". 60% компании до сих пор принадлежит MCT Corp. Основным претендетом на "Пензу Мобайл" является наряду с "ВолгаТелекомом" МТС. Пенза (если не считать Чечни) - последний регион, на который не имеют лицензии "Мобильные ТелеСистемы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003