Большого роста зарплат в ИТ не предвидится

Пятница, 26 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если кто-то думает, что 2009 год был плохим в отношении зарплат ИТ-специалистов, то 2010 обещает быть еще хуже. Таковы результаты опроса, проведенного компанией Computer Economics. Компании планируют увеличить зарплаты ИТ-специалистов всего лишь на 1,8%.

По мнению Джона Лонгвелла, вице-президента Computer Economics по исследовательской работе, повышение зарплаты в этом году гораздо менее ощутимо, даже несмотря на надежды большинства работодателей, что 2010 год окажется более эффективным в плане развития бизнеса, чем 2009. Компании закладывали в бюджет суммы на зарплату своим сотрудникам на основании показателей предыдущего года. Поскольку прошедший год был "из рук вон плох", работодатели и в этом году проявили себя скупцами в отношении зарплат ИТ-специалистов.

"Когда мы проводили опрос среди компаний, то увидели, что прошлогодние цифры остались практически на том же уровне - они выросли лишь на 2%, - отметил Лонгвелл. - Многие полагают, что в 2010 году ситуация с зарплатами в ИТ-сфере улучшится, но на самом деле ничего особенно не изменится, и нынешний рост во многом является лишь отражением последствий прошедшего года".

Лонгвелл добавил, что те незначительные прибавки, которые работодатели планируют дать ИТ-специалистам, лишь отражают общую тенденцию к снижению зарплат. "При нынешнем уровне безработицы компании могут нанимать новых сотрудников за зарплату меньше, чем была у тех, кого уволили во время экономического кризиса", - говорится в пресс-релизе Computer Economics.

Но есть и хорошие новости. Более половины опрошенных компаний собираются в этом году увеличить зарплату, и это увеличение составит 1,8% в зависимости от занимаемой должности. Лонгвелл полагает, что цифра в 1,8% - это усредненный показатель роста зарплаты для всех ИТ-специальностей независимо от уровня и выполняемых функций, а он всегда несколько ниже, чем есть на самом деле.

В другом исследовании Computer Economics говорится, что 1,8-процентное повышение зарплат совпадает с двухпроцентным увеличением операционных бюджетов, которые ИТ-отделы запланировали на текущий год. В прошлом же году большинство ИТ-бюджетов были значительно сокращены.

Рост ИТ-зарплат зависит от должностных обязанностей

Разработчики ПО, администраторы баз данных, бизнес-аналитики, архитекторы и другие ИТ-специалисты, занимающиеся разработкой новых систем или поддержанием уже существующих, в этом году могут рассчитывать на 2,1-процентный рост заработной платы, считают эксперты из Computer Economics.

Следующими в очереди идут операторы центров обработки данных, специалисты по технической поддержке и аналитики по управлению техническими процессами. Их в 2010 году ожидает увеличение зарплаты на 2%. Зарплаты сетевых и системных администраторов, специалистов по хранению данных, аналитиков в телекоммуникационной отрасли и сфере безопасности вырастут на 1,9%.

Тех, кто занимается ИТ-менеджментом, ждет самый незначительный прирост - всего 1,3% у руководителей высшего звена и 1,7% у менеджеров среднего звена. Но в Computer Economics отмечают, что "поскольку состояние экономики улучшается, то зарплаты высшего руководства и менеджмента, несомненно, вырастут быстрее, чем у других групп сотрудников".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003