KEEPMASS KM-300: цифровой плеер для практичных людей

Понедельник, 27 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Продажи цифровых плееров во всем мире продолжают стремительно расти. Трудно представить другое более простое и удобное устройство, которое способно создать прекрасное настроение практически в любых условиях. Разработчики современных MP3-плееров создают очень удобные и неприхотливые решения. Пользователь может одновременно разместить в их электронных мозгах сразу несколько альбомов любимых исполнителей и автономно использовать устройство на протяжении 10 и более часов.





Новый MP3-плеер KEEPMASS KM-300 принадлежит к классу устройств, который включает в себя сравнительно бюджетные решения, но при этом готов в функциональном плане заткнуть за пояс дорогие устройства. Разработчики поместили в него все самое необходимое и нужное для пользователя. Одним словом, KEEPMASS KM-300 при всей своей функциональности абсолютно не обременен излишествами. В результате, в нашу тестовую лабораторию попала добротная рабочая лошадка, которая доставила много приятных впечатлений. Впрочем, давайте вместе внимательно рассмотрим этот плеер.



Дизайн и комплектация поставки плеера



Если театр начинается с вешалки, то любая покупка с дизайна коробки. Разработчики поместили плеер в небольшой бокс, белого цвета. На обратной стороне упаковки добротно расписаны возможности, спецификации и системные требования устройства. Сделано это на любимом нами русском языке. Результат – приятно вдвойне. Такой подход – уважение к пользователю. Пометки на английском языке это конечно хорошо, но, согласитесь, что порой говорить о непонятном через неизвестное, не лучший выход. Настало время заглянуть в коробку (данные о комплектации взяты у разработчика и соответствуют действительности):

• Коробка плеера ослепительно белая.























































Комплектация:

- Наушники

Наушники AXE 599BL производства корейской компании Сresyn, известной в Корее как производитель высококачественных наушников. В конструкции используются неодимовые магниты, позволяющие при небольших размерах мембран получать высокую мощность звука.

Спецификация

Диаметр: 16 мм

Сопротивление: 16 Ом

Чувствительность: макс. 106 Дб/мВт при 1 КГц

Максимальная входная мощность: 40 мВт

Частотный диапазон: 12 Гц - 22,000 Гц

Разъем: 3,5 мм стерео позолоченный разъем

Длина провода: 1,2 м

Вес (без провода): 5 гр

- Руководство пользователя

- Диск с ПО и драйверами для Windows 98

- USB кабель

Usb кабель с разъемами Mini-USB – USB type A предназначен для подключения плеера к персональному компьютеру или зарядному устройству.

- Переходник Mini-USB – USB type A с чехлом

Переходник является компактной альтернативой USB кабеля и предназначен для подключения плеера к персональному компьютеру или зарядному устройству. Вместе с переходником идет небольшой чехол для него, предназначенный для ношения переходника с плеером.

- Линейный кабель

Линейный кабели с разъемами mini-jack – mini-jack предназначен для аудиозахвата с линейного входа плеера. Длина кабеля 1 метр. Позолоченные разъемы.

- Чехол для плеера

Чехол изготовлен из прозрачного пластика и кожзаменителя. Закрывается с помощью кнопок. Чехол предоставляет доступ ко всем входам и входам и органам управления плеером. Оснащен прорезью для ношения на ремне.

- Шнурок для ношения на шее

Изготовлен из кожзаменителя с металлическими элементами.

- Зарядное устройство

Зарядное устройство предназначено для зарядки встроенного аккумулятора плеера. Оно полезно, если у пользователя нет доступа к персональному компьютеру, но нужно зарядить аккумулятор. Устройство оснащено портом USB type A.



Итак, перед нами полный комплект, который не накладывает на пользователя обязательств по походу в магазин. Возьмите и пользуйтесь.





Первые впечатления от плеера самые противоречивые. Согласитесь, чего только стоят все надписи на корпусе на русском языке! Это дает пользователю возможность освоить базовое управление плеером без зачитывания и конспектирования инструкции. Впрочем, некоторые возможности так и не были освоены при беглом осмотре. После прочтения инструкции, оказалось, что все очень просто. Лишний раз подтверждается - легко быть умным задним числом.



• Подробные спецификации плеера на обратной стороне коробки.

Плеер доступен в черном или серебристом корпусе. На наш взгляд, черный цвет предпочтительнее. Дисплей покрыт специальным стеклом. Если плеер выключен, то оно превращается в зеркальце. Без всяких осложнений с технической точки зрения, но очень удачно и симпатично. Сам дисплей имеет разрешение 96 на 63 пикселя и отображает 4 строчки текста. Картинка читается очень хорошо при любом освещение и угле просмотра.





Разработчик заверяет нас в том, что корпус выточен из алюминия. Такая конструкция на данный момент самая прочная. Ронять плеер мы не стали, но при детальном осмотре и простукивании были выявлены подтверждения прочности корпуса. Действительно, ставить этот плеер на одну полку с хлипкими китайскими устройствами рука не подымается.





Органы управления разместились на правой в левой боковых поверхностях. Кнопки хромированы. Нажимать их легко. Они имеют достаточно длинный ход, поэтому чехол не является помехой для пользователя. Заметем, что в последнем, есть несколько прорезей для ползунков, но на клавиши прямого нажатия это не распространяется. Действительно, зачем устраивать дополнительные пылесборники.





Штатные наушники имеют специфический дизайн. Они смогут удовлетворить по своему звучанию большинство пользователей. Если вам надо большего, то никаких проблем. Разъем стандартный. Ваш выбор может быть ограничен только толщиной вашего кошелька.



Функциональность KM-300



Создатели КМ-300 заложили в свое детище множество полезных функций. Сделано это не только по причине того, что протолкнуть сейчас на рынке "простой" MP3-плеер не реально. Производители при минимуме вложений дают своим игрушкам всевозможные функциональные бонусы. Наш плеер не стал исключением в этом плане. Он представляет из себя устройство класса "8 в 1". Прежде всего, это аудиоплеер с возможностью проигрывания файлов Mp3 с любыми битрейтами и частотами сэмплирования (CBR 8-320 Кб/с, VBR 8-320 Кб/с) и Wma файлов битрейтом CBR - 32-320 Кб/с VBR - 32-358 Кб/с, частотами сэмплирования 22-48 кГц (битность - 16 бит, два канала). Качество звука обеспечивается мощным 24-битным дополнительным кодеком от английской компании Wolfson Microelectronic. Обеспечена полная поддержка тэгов всех типов, в том числе, и на русском языке.





Встроенный диктофон кодирует речь напрямую в формат Mp3. Вы можете записать до 36 часов аудио на 256 Мб. Микрофон работает очень корректно. Звук собирается "с объема".





Великолепным дополнением к аудиоплееру стал FM-тюнер. Он базируется на чипе от компании Philips и обеспечивает качественный прием радиостанций в диапазоне от 73 до 108 МГц. Плеер обладает функцией автопоиска и памятью на 30 радиопресетов. Никаких нареканий на работу тюнера нет. Прием вполне устойчивый и не сбивается. Приятным дополнением стала возможность назначения русских названий для радиостанций. Доступно прямое кодирование в формат Mp3 с FM-радио (битрейт до 256 кб/секунду - качество CD). Так как плеер имеет встроенные, часы то можно запрограммировать такую запись. Своеобразный интеллектуальны аудиомагнитофон получается. Не лишним будет сказать о возможности захвата аудио потока с линейного входа сразу в MP3 формат (битрейт до 256 кб/секунду).





Разработчики предусмотрели возможность использования устройства в качестве портативного флешь-накопителя. Пользователь может в операционных системах семейства Windows подключать решение для копирование файлов без установки дополнительных драйверов. Никаких ограничений, кроме размера, на информацию не налагается.





KM-300 имеет встроенные часы с расширенными функциями. Пользователь может установить не только время, но и дату. Цифровой секундомер и функция мирового времени для 18 часовых поясов является приятным бонусом, который редко применяется, но радует сердце покупателя. Будильник реализован очень забавно. В нужное время просто включается воспроизведение выбранного вами mp3-файла. Скорее это напоминание, чем будильник. Лечь спать с наушниками удовольствие сомнительное.





Забавным дополнением так же становится возможность загрузка анимированных логотипов. Другими словами, вы можете просматривать на экране плеера ролики. Качество, разумеется, не самое замечательно, но зато длительность до 40 минут. Частота обновления кадров составляет 100 штук в секунду. Заставки смотрятся очень стильно, обязательно проиграйтесь с этой опцией. Она доставит вам много приятных минут.



Субъективные оценки



Сразу после извлечения из упаковки, плеер был вставлен в родной чехол и повешен на ремешок. Единственное разочарование постигло нас при закачивании файлов в память устройства. Интерфейс USB 1.1 стал практически единственным недостатком плеера. Закачивать файлы "на лету" не удается. Надеюсь, в следующей версии плеера эта досадная оплошность будет исправлена.





Настройка плеера требует от пользователя 3-5 минут. Вы можете "поиграться" с эквалайзерами и режимами энергосбережения. Последние по утверждению разработчика должна серьезным образом продлевать автономную жизнь плеера. На деле оказалось, что устройство честно отрабатывает по 15 часов с режимом высокой громкости и включенным дисплеем. Это был приятный сюрприз. Ресурса батареи должно хватить на 3 года. Зарядка плеера осуществляется от USB порта вашего компьютера или с помощью специального сетевого адаптера. Занимает она до 2-3 часов. Один раз во время зарядки плеер повис. Из этого состояния его вывело однократное нажатие на клавишу RESET.





Качество звучания плеера ограничивается наушниками. В ходе тестирования были испробованы ряд наушников. Разница звучания слышится очень чисто. Настройки эквалайзеров только усиливают эти впечатления. Это говорит о том, что выходной контур плеера сделан очень грамотно. Дополнительные наводки сведены до минимума.



Заключительное слово



Новый цифровой плеер KEEPMASS KM-300 произвел на нас самое хорошее впечатление. Прежде всего, устройство имеет стильный аккуратный дизайн. Великолепный комплект поставки оградит пользователя от дополнительных трат на аксессуары. Плеер превосходно справляется со всеми своими многочисленными задачами. Безусловно, радует время автономной работы. Одним словом, перед нами добротная рабочая лошадка на каждый день. Из минусов можно отметить только наличие морально устаревшего USB 1.1 интерфейса. Впрочем, розничная стоимость KEEPMASS KM-300 не дает морального права заострять внимание на этом недочете.



С Новым Годом!


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31