Кинология - область народного хозяйства.

Понедельник, 22 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собаководам потребовался собственный Федеральный Закон.

В июле 2006 г. при Министерстве сельского хозяйства России специальным постановлением был создан Совет по собаководству. Новообразованный орган призван содействовать введению государственного контроля в сфере отечественного собаководства, поэтому наряду с чиновниками Минсельхоза в его состав входят представители кинологической общественности и кинологических служб многих силовых структур: МВД, МО, МЧС, ФСО, ФСБ, ФСИН, ФТС. Об основных направлениях деятельности совета рассказывает один из его членов - президент некоммерческого фонда «Альфа-Кинология» Андрей ПОПОВ.





ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Попов Андрей Витальевич

Родился в Москве в 1968 г.

В 1986-1988 гг. проходил срочную службу инструктором служебной собаки в Погранвойсках КГБ СССР.

В 1992-2002 гг. служил в Управлении «А» («Альфа») ФСБ России, последняя должность - руководитель кинологического подразделения ЦСН ФСБ России.

Подполковник запаса.

Член Ассоциации ветеранов группы антитеррора «Альфа».

Автор публикаций по собаководству.

Владеет немецким и итальянским языками.

- Андрей Витальевич, что послужило причиной образования Совета по собаководству?

- Таковых причин несколько. Во-первых, на сегодняшний день кинология является, говоря прежним языком, достаточно крупной отраслью нашего народного хозяйства - количество собак, которыми владеют как частные лица, так и различные организации и ведомства, уже перевалило за несколько миллионов. Во-вторых, у нас в стране сложилась парадоксальная ситуация - функции государственных органов выполняют общественные кинологические организации. Например, для того чтобы оформить какие-то документы на служебных собак с целью их регистрации, государственные структуры вынуждены обращаться в различные ЗАО, ООО и так далее. Конечно же, такого быть не должно, это недоработка отечественного законодательства в области как раз собаководства. На это же указывает и мировой опыт - в большинстве развитых стран граждане обращаются не куда-нибудь, а именно в государственные органы, чтобы зарегистрировать собаку. Поэтому одной из первостепенных задач нашего совета является выработка конкретных предложений законотворческого характера. Сегодня кинологи в нашей стране руководствуются массой законодательных актов, касающихся выдачи разрешения на собак, условий содержания этих животных, вдобавок отдельные субъекты Федерации пытаются на своих территориях принимать «самостийные» законы на этот счет. Не стану называть конкретные регионы и города, но, случается, и некоторые мэры стремятся вводить ограничения на распространение каких-то пород собак. То есть до сих пор у нас нет федерального закона, который бы действовал на всей территории России и регулировал разведение собак, их куплю-продажу, содержание, обучение, случаи их изъятия и эвтаназии, устанавливал бы государственный учет и лицензирование содержания собак некоторых пород, реально способствовал защите жизни и здоровья граждан.

Вы, конечно же, помните недавнее возмущение общественности по поводу внесенного в Госдуму проекта Федерального закона «О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации». И все потому, что данный законопроект был инициирован людьми, которые к профессиональной кинологии не имеют никакого отношения. По моим данным, документ напечатали за какие-то сутки, а обнародовал его один из депутатов Госдумы с целью саморекламы, поэтому его имя я умышленно не упоминаю. Недоработок в этом проекте закона действительно великое множество. Например, предлагается с 18 лет ограничить право владения агрессивными породами собак, но при этом не раскрывается само понятие - какие породы следует считать агрессивными. «Законотворцы» просто напечатали список пород собак, включив в него даже безобидных лабрадоров. Естественно, что у большинства обывателей такой непрофессиональный подход вызвал совершенно справедливое возмущение. Или, допустим, в проекте закона прописано, что «изъятые органами внутренних дел и иными органами, а также конфискованные таможенными органами собаки агрессивных пород подлежат передаче юридическим лицам, обладающим правом на содержание собак агрессивных пород или разведение и содержание собак агрессивных пород в Российской Федерации». Но при этом ничего не говорится о том, каким образом милиционеры будут изымать животных, куда конкретно отвозить, будет или не будет возмещаться стоимость собак, изъятых у владельцев. Я сам неоднократно сталкивался с ситуацией, когда сотрудники конкретных служб ничего не знали, как им следует поступать с псами, которых хозяева содержали в антисанитарных условиях. И этот закон в существующем виде будет долго конфликтовать с ранее принятыми нормативными актами. А потому, я думаю, в таком «сыром» состоянии он вообще никогда не будет принят.

- Что же мешает вашему совету разработать «правильный» проект закона?

- Естественно, мы не могли себе позволить выйти в Думу со столь же «сырым» законопроектом, поскольку не хотим потерять лицо в глазах кинологической общественности. В рамках нашего совета работает комиссия по обобщению всех имеющихся законодательных актов по собаководству и кинологии с переработкой их в конкретные предложения. Не вдаваясь во все тонкости этого вопроса, скажу лишь, что те нормативные акты периода СССР, которые разрабатывались еще в рамках системы ДОСААФ, различные постановления, например по охотничьему хозяйству, не совсем устарели и могут быть взяты за основу при подготовке нового проекта федерального закона.

Все эти документы, на наш взгляд, лишь на 10% требуют пересмотра и переработки, внесения каких-то дополнений. То есть ситуация с появлением уже внесенного вышеупомянутого законопроекта стала как бы дополнительным импульсом, чтобы наш совет еще более активно работал в данном направлении. При этом нельзя сказать, что раскритикованный всеми кинологами проект закона вовсе лишен каких-то положительных моментов. Таковые тоже имеются - по концепции и структуре закона сделана хорошая «рыба»: имеется вступление, определены отдельные понятия, сделана попытка возложить задачи по изъятию собак на правоохранительные органы - то есть обозначены основные ключевые пункты. Но вместе с тем надо еще дорабатывать такие понятия, как «агрессивные породы собак», «служебные породы собак», работать над другими, не менее важными, моментами. Поэтому мы не собираемся исходить из того, какому проекту закона следует отдать пальму первенства - своему или «чужому», а ставим перед собой более глобальную задачу - упорядочить условия содержания и применения собак на всей территории Российской Федерации. И потому, скорее всего, наша работа выльется не в какой-то отдельный проект, а будет представлена в виде дополнений и предложений к имеющемуся проекту закона. Планируется, что в начале весны будет создана большая межведомственная комиссия по проекту вышеупомянутого федерального закона, в которую обязательно войдут и представители Совета по собаководству, а к лету уже можно будет подвести какие-то итоги ее работы.

- Чем еще занимается совет, помимо законотворчества?

- Очень важное направление - популяризация российских пород собак и их сохранение. У нас есть исконные отечественные породы, которые надо продвигать на мировой рынок, и это с успехом делают частные лица, которые преследуют при этом личные коммерческие интересы. Мы же считаем, что пропаганда отечественного собаководства может способствовать росту имиджа не только отдельных лиц, но и государства в целом, как это уже происходит на политических либо экономических саммитах, а также в спорте. Это дело приходится возрождать буквально по крупицам, и тут, мы считаем, не должно быть провалов. Тем более что они были. К примеру, лайка - это исконно российская порода. Однако в ходе каких-то переговоров отдельные лидеры наших кинологических структур (которые не входят сейчас в наш совет) признали первенство в выведении этой породы за финнами. Такие моменты в будущем мы должны исключить.

Конечно же, мы намерены всячески поднимать престиж самой специальности «кинолог». Если кто-то думает, что кинологам силовых структур проще работать, чем прочим сотрудникам, то он ошибается. Взять хотя бы командировки: когда все занимаются только собой и в положенные часы спокойно укладываются спать, кинолог кормит и выгуливает собаку, устраивает ей удобное место для сна... А командир предъявляет к кинологу, прикомандированному к боевой группе, требования, как к другим членам команды. Он так же метко должен стрелять и все уметь делать, как и остальные, но только вместе с собакой. И на задержание преступника он идет вслед за собакой, а уж за ними и вся прикрывающая группа. Все это, конечно же, должно находить отражение и в его зарплате, и в обмундировании, и в выдаче средств на собаку.

Почему я об этом говорю? Во многих спецподразделениях финансирование хорошее, но в таких массовых организациях, как МВД, не все делается централизованно, не все эти вопросы решены. Взять хотя бы нормы довольствия собак, закупку кормов для них, закупочные цены - это же вечная борьба с финансистами! Поэтому одним из направлений деятельности нашего совета будет выработка рекомендаций

министру сельского хозяйства, на основании которых, мы надеемся, затем будут приниматься конкретные решения - с разбивкой по регионам, по породам, по применению этих пород собак. Конечно же, это достаточно скучные вещи, но от них никуда не денешься, все эти вопросы решать надо.

В Германии кинолог, работающий на таможне, обязательно должен проживать вместе с собакой - это повышает контакт между человеком и животным. Но при этом ему обязательно выдается служебный автомобиль, оборудованный специальным отсеком для собаки. Немецкому кинологу предоставляется дом, рядом с которым должен непременно быть и вольер для собаки, выдается дополнительная спецодежда, потому что общение с собакой подразумевает более быстрый износ обмундирования. Ему доплачивают за дополнительный риск, потому что собаки, как и люди, встречаются разные, и при общении с ними покусы все же бывают. В Германии так делалось из поколения в поколение, и теперь эти «мелочи» поднимают престиж профессии. В нашей стране желающих работать кинологами тоже много, но хотелось бы, чтобы, приходя на службу, эти молодые люди с такими же горящими глазами занимались любимым делом, а не борьбой с бытовыми вопросами.

Еще одна важная задача совета - формирование правильных представлений у общественности о работе кинологов, о реальных возможностях собак. Ведь большинство людей, далеких от кинологии, имеет представление о нашей работе по фильмам-сериалам - про Мухтара, Рекса, с участием других четвероногих актеров. Естественно, эти сериалы смотрят и руководители ведомств и служб, в подчинении которых есть и кинологические подразделения. После таких просмотров перед нами подчас ставят задачу: «Сделайте, как в том кино...». То есть даже до них не всегда доходит, что выполнить с собакой какой-то сложный трюк перед камерой и требовать от животного, чтобы оно каждый день столь же эффектно работало, - абсолютно разные вещи. Как-то мы собирались все вместе - кинологи Минобороны, МВД, ФСО, ФСБ, ФСИН, ФТС, - и, когда в ходе бесед затронули этот вопрос, оказалось, что каждый из присутствующих в разное время сталкивался с подобным невежеством.

Работа по преодолению этих «киношных» стереотипов ведется не только в рамках Совета по собаководству комиссией по освещению деятельности совета в СМИ и по пропаганде кинологии, но и на сайте нашего фонда «Альфа-Кинология» - www. alfadog. ru., который изначально создавался с целью профориентации подрастающего поколения. Таким образом, мы пытаемся создать правильное впечатление и мнение о кинологических структурах, рассказать и объединить кинологов, и, я думаю, что это нам удается. Например, на сайте имеется информация о кинологических подразделениях различных служб и ведомств России, по возможности мы рассказываем и о кинологических структурах других стран. На последнем заседании совета, который был в январе, мы переадресовали наиболее часто встречающиеся вопросы посетителей нашего сайта представителям различных кинологических служб. Теперь для тех молодых людей, которые готовятся стать профессиональными кинологами, на сайте мы разместили телефоны конкретных людей, по которым можно получить нужную справку о том, как устроиться в ту или иную службу. Есть у нас и такая рубрика, как «дембельский альбом», где любой желающий может посмотреть отсканированные фотографии различных собак иногда даже с какими-то комментариями от тех ребят, которые служили с ними. Одним читателям, зашедшим на эту страничку, будет интересно вспомнить и свою армейскую молодость, другие почерпнут что-то интересное для себя перед тем, как сами пойдут служить.

И, наконец, очередная цель, которую мы определили для себя в рамках деятельности совета, - воспитание у владельцев культуры содержания собак через социальную рекламу и СМИ. Чтобы каждый хозяин, выводя выгуливать питомца, обязательно выходил на улицу с совочком и убирал за ним экскременты. Чтобы где-то брал собаку на поводок, одевал ей намордник. Наша задача - регулярно и настойчиво втолковывать гражданам, что это недопустимо - выгуливать собаку на цветниках соседа... И пример в этом всем владельцам собак должны подавать профессиональные кинологи, которых в целом по стране не так уж и мало. Я уверен на сто процентов, что личным примером мы постепенно привьем владельцам необходимую культуру. Тем более что определенный конфликт между «собачниками» и людьми, не имеющими собак, существовал и существует. Конечно же, совсем он никогда не исчезнет, но почему бы не попытаться его хотя бы немножко сгладить?

Вадим Удманцев

Источник: «vpk-news.ru»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31