На таможне задержана партия 4,5 тыс. станций Mobile WiMAX для Yota

Вторник, 16 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На таможне задержана партия из 4500 базовых станций, необходимых для строительства сетей Mobile WiMAX. Это оборудование компания Samsung должна поставить российскому оператору 4G-интернета Yota в рамках эксклюзивного договора о сотрудничестве между двумя фирмами. Об этом говорится в сообщении оператора Yota («Скартел»).

Как отмечается, инцидент произошел из-за несогласованности действий Таможенного союза с новыми требованиями российского законодательства. В базовых станциях стандарта Mobile WiMAX используются алгоритмы шифрования. С некоторых пор разрешение на ввоз такой техники импортер обязан получать у ФСБ. По закону, срок нотификации составляет 10 дней. Это означает, что планы Yota по расширению сети могут задержаться на несколько недель. «Можно сказать, что на таможне сейчас зависли полтора миллиона наших потенциальных абонентов», - отметили в пресс-службе оператора.

По прогнозам аналитиков, убытки от задержки оборудования на таможне на две недели могут составить в районе 5 млн руб. Впрочем, эта сумма является незначительной для Yota. Компанию больше беспокоят не финансовые, а именно временные затраты. Сейчас у оператора каждый день на счету, поскольку новые базовые станции нужны не только для расширения 4G-сети по стране, но и укрепления уже существующей инфраструктуры, подчеркнули в Yota. В начале февраля компания сообщила о приостановлении регистрации новых пользователей в Краснодаре и Сочи. Тестовая эксплуатация в этих городах сопровождалась взрывным ростом числа подключений. Улучшение покрытия сети провайдер намерен добиться именно за счет ввода в строй дополнительных базовых станций.

По информации оператора, в Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) заявили, что Таможенный союз, ФСБ и Минпромторг проводят совместные консультации, и в ближайшее время проблема простоя техники на границе будет урегулирована. Как ожидается, при благоприятном исходе начало коммерческой эксплуатации сети четвертого поколения в Краснодаре и Сочи начнется согласно графику — в конце марта, и регистрация новых пользователей Yota в этих городах возобновится.

В 2010 г. оператор планирует запустить 15 новых сетей WiMAX в российских региональных центрах, а к 2012 г. покрыть 180 городов с населением более 100 тыс. человек. Согласно условиям акционеров, до конца 2009 г. Yota должна была получить 200 тыс. абонентов, однако по факту провайдер перевыполнил план на 30% даже без учета Краснодара и Сочи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003