"СладКо" продали норвежцам

Четверг, 23 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на пресс-конференции в Москве представители компании Baring Vostok Capital Partners, контролирующие холдинг "СладКо", объявили о продаже кондитерского концерна норвежской компании Orkla. Сумма сделки не разглашается, участники рынка оценивают ее в приблизительно $100 млн. В планах нового собственника инвестиции в производственные мощности кондитерской компании.

Объединение "СладКо" было зарегистрировано в апреле 2001 года. Головной офис объединения и основные производственные мощности (бывшая фабрика "Конфи") находятся в Екатеринбурге, еще два производственных филиала работают в Москве и Ульяновске. По данным "СладКо", компания контролирует 9% рынка кондитерских изделий, ожидаемая выручка за 2004 год — $160 млн. 96% акций "СладКо" принадлежат голландской компании United Confectioneries bv.


Вскоре после создания "СладКо" основной акционер United Confectioneries bv — компания Baring Vostok Capital Partners (управляет инвестиционными фондами на территории стран СНГ) объявила, что рассматривает себя в качестве портфельного инвестора и через несколько лет перепродаст компанию на выгодных для себя условиях.

Вчера на пресс-конференции в Москве собственники "СладКо" объявили о продаже кондитерского актива и представили нового владельца – норвежский многопрофильный холдинг Orkla.

Группа Orkla является крупнейшей норвежской компанией с годовым оборотом в $5 млрд. Занимается финансовыми инвестициями, химической промышленностью, выпуском продуктов питания, медиабизнесом.


Директор по внешним связям Baring Vostok Станислав Федулов, поясняя причины продажи "СладКо", в беседе с корреспондентом "Ъ" отметил: "Мы, как финансовые инвесторы, достигли поставленных перед собой целей". По словам господина Федулова, Baring Vostok намеревался создать и "раскрутить" бренд кондитерского объединения, подготовить хорошую команду менеджеров. "Обычно на это уходит от трех до пяти лет. Через три года после покупки "СладКо" мы пришли к выводу, что наша миссия выполнена, и теперь "СладКо" требуется стратегический инвестор", — заявил господин Федулов, добавив, что переговоры с новым инвестором продолжались около полугода.

Одновременно сделка обсуждалась с еще одной зарубежной компанией, название которой не разглашается. В итоге Baring Vostok сделал выбор в пользу Orkla, продав ей United Confectioneries, контролирующую "СладКо". Сумма сделки не разглашается, но опрошенные "Ъ" участники рынка считают, что норвежцы заплатили немногим менее $100 млн.

Комментируя сделку, эксперты позитивно оценивают перспективы "СладКо" после смены собственника. Так, аналитик ИК "Проспект" Наталья Одинцова считает: "Orkla – один из крупнейших пищевых холдингов, и сложно представить, чтобы она купила "СладКо" с целью дальнейшей перепродажи. Скорее всего, Orkla займется серьезными инвестициями в развитие российской компании".

Как сообщила "Ъ" директор по корпоративным отношениям "СладКо" Екатерина Капралова, скорее всего, новый владелец сосредоточится на модернизации производственных мощностей. Смены команды менеджеров в компании пока не ожидают. Новые собственники обязались сохранить корпоративную структуру "СладКо".

Стоит отметить, что оба участника сделки по продаже "СладКо" заявили о намерении развивать дальше свое присутствие на российском продовольственном рынке. В ходе пресс-конференции в Москве представители Orkla заявили, что покупка екатеринбургского концерна "создает хорошую основу для дальнейшего продвижения нашей компании на российском рынке". В свою очередь Станислав Федулов сообщил, что Baring Vostok сейчас рассматривает несколько новых проектов, связанных с производством продуктов питания. При этом он не исключил, что некоторые из них будут связаны с уральскими предприятиями. "Мы внимательно следим за рынком УрФО, и этот регион, безусловно, является для нас весьма привлекательным", — заявил господин Федулов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31