"ВымпелКом" и Еricsson протестировали LA-сеть

Четверг, 23 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Группа компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM") и компания Еricsson объявили сегодня о первом в России успешном тестировании фрагмента сети мобильной связи с распределенной многоуровневой архитектурой (Layer Architecture, LA).

Тестирование и демонстрация прошли в Екатеринбурге. Тестовая зона, включающая центр коммутации и media-шлюзы, была развернута и налажена за 1,5 недели. Испытания являются частью совместной работы специалистов "ВымпелКома" и Еricsson по созданию и внедрению экономически эффективных решений для обеспечения мобильной связью жителей малонаселенных регионов России.

Распределенная архитектура сети коммутации в отличие от монолитной, предполагающей концентрацию функций управления вызова и коммутацию пользовательского трафика в одном узле (MSC), позволяет разделить эти функции между различными физическими узлами (MSC-server — управление вызовом и MGW — коммутация трафика).

Новая логика построения и работы сети мобильной связи, показанная в рамках теста, наглядно доказала техническую и экономическую привлекательность такого решения для сотового оператора. Так, более узкая специализация узлов позволяет оператору снижать масштаб капитальных затрат в долгосрочной перспективе. С другой стороны, возможность поддержки одним MSC-сервером нескольких медиа-шлюзов и использование пакетной коммутации пользовательского трафика в последних дают возможность оптимизировать использование транспортных ресурсов, а следовательно снизить операционные затраты оператора при их аренде. Кроме того, уменьшение необходимого количества устройств управления в сети (MSC-серверов) позволяет также снизить операционные затраты через снижение затрат на эксплуатацию сети.

Возможность коммутации местного трафика, заложенная в новой архитектуре сети стали частью теста. Раньше трафик из города или региона направлялся по арендованным или собственным каналам к коммутационному центру, часто находящемуся в соседнем городе или регионе. Затем, если вызываемый абонент находится в том же городе, что и звонящий, трафик передавался обратно по тем же каналам, создавая неоправданную нагрузку. В новой распределенной архитектуре сети, продемонстрированной компанией Эрикссон на сетях "ВымпелКома", у оператора есть возможность "терминировать" весь местный трафик внутри региона, позволяя снижать расходы на аренду каналов между регионами. Это решение особенно актуально сейчас, принимая во внимание активный рост сетей мобильной связи в регионах, для которых характерна невысокая плотность населения, значительная удаленность городов друг от друга и неразвитость телекоммуникационной транспортной инфраструктуры.

Необходимо отметить, что новая архитектура сети создает единую технологическую базу для GSM и WCDMA. Распределенная архитектура уже широко используется в сетях 3G и начинает внедряться для сетей GSM. Разработанные технические решения позволяют внедрять распределенную архитектуру именно на тех участках сети GSM, на которых это необходимо оператору в данный момент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 639
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003