"Союзплодоимпорт" включил свои водочные знаки в реестр объектов интеллектуальной собственности ГТК

Пятница, 26 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" включило свои водочные товарные знаки в реестр объектов интеллектуальной собственности ГТК. Теперь водка под этими товарными знаками не сможет пересечь таможенную границу России без ведома ФКП.

Товарные знаки "Столичная", "Московская" и ряда других известных в СССР водок принадлежали государственному объединению "Союзплодоимпорт". В 1997 г. товарные знаки приобрело ЗАО "Союзплодимпорт", входящее в группу SPI предпринимателя Юрия Шефлера. Но в конце позапрошлого года марки были национализированы, а позднее переданы федеральному казенному предприятию (ФКП) "Союзплодоимпорт". Сейчас ФКП контролирует внутрироссийский рынок "Столичной" и "Московской", распоряжаясь выдачей лицензий на ее розлив, а SPI продает на зарубежных рынках водку этих марок, выпущенную на рижском заводе Latvijas Balzams. ФКП ведет упорную борьбу с SPI за выход на прибыльные западные рынки. Кроме того, ФКП борется с российскими предприятиями, разливающими "казенные" водки без лицензии ФКП.

Как сообщило вчера агентство AK&M, ГТК России включил в реестр объектов интеллектуальной собственности 19 алкогольных товарных знаков, принадлежащих ФКП "Союзплодоимпорт". "Реестр ведется ГТК, — рассказала "Ведомостям" начальник пресс-службы таможенного ведомства Ирина Скибинская, — для того чтобы помочь правообладателям бороться с контрафактной продукцией". Товарные знаки вносятся в реестр по заявлению компании-правообладателя. В реестр вносится название марки, ее описание и иллюстрации, если необходимо. Владелец товарного знака может также перечислить своих официальных дилеров на территории России или указать, через какие именно таможенные пункты будет ввозиться товар. Сейчас в реестре около 500 объектов интеллектуальной собственности, и он постоянно пополняется.

"Реестр есть на всех таможенных постах, и, если наши сотрудники заметят в проходящем через таможню товаре несоответствие реестру, мы задержим прохождение товара через таможню и направим запрос правообладателю, — говорит Скибинская, — таким образом в Сибири была задержана, например, большая партия поддельных китайских кроссовок Adidas".

Как рассказал "Ведомостям" заместитель генерального директора ФКП "Союзплодоимпорт" Сергей Косырев, идея включить товарные знаки в реестр появилась после того, как около трех месяцев назад на Щелковской таможне была задержана партия контрафактной "Столичной", произведенной в Нижнем Новгороде. По словам Косырева против выпустившей эту водку компании "Россы" возбуждено уголовное дело.

По словам Косырева, в реестре записано, что экспортировать водку под товарными знаками ФКП имеют право только два предприятия: Черноголовский завод алкогольной продукции, входящий в группу "ОСТ", и калининградский завод "Итар" (эти заводы входят в число предприятий, выпускающих водку по лицензии ФКП).

Как заявил "Ведомостям" гендиректор ЗАО "Союзплодоимпорт" (входящего в группу SPI) Андрей Скурихин, внесение товарных знаков в реестр на бизнес SPI никак не повлияет: по его словам, водка, выпущенная SPI за рубежом, в Россию сейчас не поставляется.

Последний раз интересы SPI и ФКП сталкивались на таможне в начале 2001 г., когда ГТК задержал около 100 контейнеров водки, поставленных на экспорт группой SPI (тогда компания выпускала водку на калининградском заводе "СПИ-РВВК").

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31