Приход сети "Патэрсон" в Нижний откладывается

Среда, 22 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородская компания "Жанто", которая собиралась сдать в аренду сетям супермаркетов "Патэрсон" торговые площади, передумала и заключила договор аренды с другим оператором — "Национальным торговым альянсом". Владельцы "Патэрсона" говорят, что теперь будут работать в Нижнем по франшизе и первый магазин откроется не раньше 2006 г.

Группа "Жанто" образована в 1989 г., стала холдингом в 1994 г. В ее состав входят 25 разнопрофильных фирм (в том числе "Белый медведь", рынки "Алексеевский", "Мещера", "Мыза" и "Приокский"). "Национальный торговый альянс" входит в группу "Продо-трейд", которой владеет компания Millhouse Capital, управляющая непрофильными активами акционеров "Сибнефти" и губернатора Чукотки Романа Абрамовича. НТА объединяет более 80 магазинов "Эконом", "Эконта", "Караван", "Компас" и "Пятачок", расположенных преимущественно в Поволжье. Годовой оборот, по данным самой компании, – $300 млн. Сеть супермаркетов "Патэрсон" принадлежит московской компании "Омега-97". В сеть входит более 30 супермаркетов. В 2003 г. оборот сети, по данным компании, составил около $140 млн.

О намерении открыть в Нижнем Новгороде за три года от трех до восьми супермаркетов руководство торговой сети "Патэрсон" заявило еще в августе прошлого года. Осенью 2003 г. компания "Омега-97" заключила договор о намерениях с "Жанто", который планировал построить торговые центры на рынках "Приокский", "Мыза", "Алексеевский" и на площади рядом с рынком "Центральный". Торговым оператором центров должен был выступить "Патэрсон".

Но, как удалось выяснить "Ведомостям", "Жанто" заключил соглашение об открытии в построенном торговом центре на "Приокском" гипермаркета "Эконта" с другим оператором — "Национальным торговым альянсом" (НТА). Владелец "Жанто" Евгений Топтыгин подтвердил эту информацию По его словам, открытие торгового центра площадью 5500 кв. м состоится 25 декабря. Инвестиции в его строительство составили $3,5 млн. "Скорее всего, НТА выступит оператором и в других торговых центрах "Жанто", — сказал Топтыгин. Договор об открытии магазина бытовой техники в торговом центре "Приокский" заключен и с компанией "Эльдорадо", говорит Топтыгин.

Кроме заявленных ранее четырех площадок "Жанто" до конца 2006 г. планирует начать строительство торгового центра и на месте мещерского вещевого рынка. По словам Топтыгина, общий объем инвестиций в строительство пяти торговых центров превысит $40 млн. Уже заключено предварительное соглашение с компаниями "Эльдорадо" и НТА, сказал он.

У руководства НТА комментарии получить не удалось. Менеджер "Эльдорадо" в Нижнем Новгороде Оксана Николайчук подтвердила информацию об открытии магазина бытовой техники в "Приокском".

Альянс с НТА и "Эльдорадо" Топтыгин объясняет тем, что руководство сети "Патэрсон" "тормозило проект". Возможно, у компании закончились средства, поскольку они развивают сеть "Патэрсон" и в других регионах, полагает Топтыгин.

В компании "Омега-97" считают, что нижегородский партнер поступил некорректно. Топ-менеджер "Омега-97" на условиях анонимности заявил, что торговый центр "Приокский" должен был открыться еще в апреле 2004 г. и "Омега-97" уже вложила в его строительство "несколько сотен тысяч долларов".

Топтыгин же уверяет, что никаких вложений "Омега-97" не делала. "Был лишь платеж в счет будущей арендной платы, который московской компании уже возвращен", — сказал он.

В компании "Омега-97" говорят, что, возможно, будут работать в Нижнем по франшизе. Уже ведутся переговоры с потенциальными партнерами, говорит топ-менеджер. По его мнению, первый магазин "Патэрсон" откроется в городе не раньше 2006 г.

***

САМАРСКИЙ "ПАТЭРСОН" НЕ СОСТОЯЛСЯ

В июне 2004 г. руководство самарской компании "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском", владеющей торговым комплексом площадью около 100 000 кв. м, разорвало отношения с сетью "Патэрсон". Арендодатель обвинил "Патэрсон" в невыполнении условий договора. А по версии москвичей, в "Мегакомплексе" хотели значительно повысить стоимость аренды. Ритэйлор обратился с иском в московский арбитраж и в октябре добился расторжения предварительного договора между сторонами. Кроме того, суд обязал "Мегакомплекс" выплатить "Патэрсону" неустойку в размере $100 000. Сейчас юристы "Патэрсона" подали иски по возмещению ущерба от прекращения торговли в "Мегакомплексе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003