Российский рынок мороженого в этом году переживает кризис

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок мороженого в этом году переживает кризис. При потенциале предприятий 800 тысяч тонн мороженого отрасль застряла на прошлогодней отметке в 385 тысяч тонн (1,2 млрд. долларов) и продемонстрировала нулевой рост. Таков, по оценкам экспертов, окажется результат работы российских мороженщиков в этом году, которые прогнозируют череду слияний и поглощений на этом рынке. Но покупка конкурента не означает автоматического увеличения доли на рынке.

В хвосте отрасли

"Производство мороженого сегодня — это очень тяжелый бизнес, — говорит исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. — По темпам развития наш рынок стоит на одном из последних мест в молочной отрасли. При ежегодном росте производства не более 4% в этом году отрасль едва не сработала в минус. Хорошо, если к концу года результаты производства мороженого в России окажутся на уровне прошлогодних — 385 тысяч тонн. Рынок мороженого показал нулевой процент роста".

Основная причина — отсутствие четкой структурированности российского рынка. В настоящее время на рынке работают более 300 производителей мороженого. "К примеру, на московском рынке работает более 60 компаний. Это очень много, — считает Валерий Елхов, — Тем более что эти компании занимают только треть столичного рынка. Остальная доля рынка — за иногородними производителями, которые приходят в Москву с более дешевым продуктом и демпингуют".

"В отрасли должно работать не более 10-15 основных игроков, — считает директор бизнеса "Мороженое" группы компаний "Рамзай" Олег Коваленко. — Эти компании должны иметь полноценные возможности для вывода на рынок новых брендов, эффективную систему продаж и современные производственные мощности, которые позволили бы выпускать качественный продукт по оптимальной цене".

Питер атакует Москву

На сегодняшний день почти все крупные холдинги объявили о своих намерениях расширять свои производственные мощности и увеличивать долю на рынке за счет приобретения более мелких игроков. Петербургская компания "Талосто" завершила переговоры по покупке активов московской молочной фабрики "Смайл" и готовится к приобретению 30% активов другой московской компании — "Метелица". Эти факты ГАЗЕТЕ подтвердила PR-менеджер компании "Талосто" Ирина Сергун, однако сообщить детали бизнес-решений отказалась, сославшись на то, что "официальную информацию о сделках руководство компании объявит в январе следующего года". Между тем участники рынка оценивают сумму выставленных на продажу активов в 10-12 млн. долларов. По словам Сергун, поглощения входят в стратегические планы "Талосто", согласно которым компания к 2007 году намерена занять до 20% российского рынка мороженого. Сейчас доля рынка "Талосто" не превышает 6%.

За агрессивные поглощения на рынке принялась и "Рамзай", которая в ближайшие дни планирует закрыть сделку по покупке 80% акций компании "Айс-Фили", стоимость которой аналитики оценивают в 20-23 млн. долларов. "Новое приобретение для "Рамзай" — это отличная возможность быстро нарастить производство, а для владельцев "Айс-Фили" — выгодно избавиться от непрофильного и убыточного актива", — говорит Валерий Елхов (владельцами компании были банк "Уралсиб" и группа "Гута"). По его словам, руководство "Айс-Фили" в последнее время мало внимания уделяло развитию производства и за два последних года объем продаж "Айс-Фили" упал с 25 тысяч тонн до 12 тысяч тонн.

Пиво вытесняет мороженое

О новых приобретениях подумывает и один из крупнейших в Сибири производителей мороженого — компания "Инмарко", заключившая кредитное соглашение с Райффайзенбанк Австрия о кредите на сумму 12 млн. долларов. По словам члена совета директоров "Инмарко" Петра Александрова, полученные средства, возможно, будут в том числе инвестированы в приобретение новых активов уже работающих предприятий.

"Сейчас многие хладокомбинаты представляют собой "парад невест", но покупка производителя отнюдь не означает, что ты автоматически получишь его долю на рынке", — резюмирует директор по маркетингу компании "Русский холод" Александр Саулин.

По мнению Валерия Елхова, в отрасли необходимо менять ценовую политику, улучшать качество продукта и "устанавливать приемлемые для производителей закупочные цены", которые могли бы увеличить прибыльность производства. Кроме того, мороженщикам необходимо заняться популяризацией своего продукта. "Ведь существенную часть целевой аудитории у нас сегодня отбивают компании, производящие снеки, пиво, слабоалкогольные коктейли и ведущие агрессивное позиционирование своего продукта", — считает Валерий Елхов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30