Инвесторы приступили к кофе

Вторник, 21 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые цены на кофе в ходе биржевых торгов в Нью-Йорке выросли до максимума за последние четыре года. Аналитики продовольственного рынка прогнозируют, что в будущем году производство кофейных зерен не сможет полностью удовлетворить растущий спрос. Стоимость фьючерсных контрактов на кофе выросла на New York Board of Trade на 4,6% – до $1,043 за фунт (1 фунт – это 454 г). За неделю товар подорожал на 7%, за два последних месяца – на 40%.

Мировое производство кофе, согласно прогнозам, составит в следующем сезоне 106–108 млн мешков (кофе на биржах традиционно торгуется в мешках по 60 кг) против 114 млн мешков в текущем году. В Бразилии, которая по сей день остается крупнейшим производителем кофе, урожай снизится из-за погоды и других факторов на 5–8 млн мешков, считают эксперты.

Последние несколько лет мировой рынок кофе терпел настоящее бедствие. Котировки фьючерсных контрактов на сырье неуклонно снижались после выхода на рынок нового поставщика – Вьетнама. Опасаясь перенасыщения рынка, инвесторы сбрасывали фьючерсные контракты, опуская котировки на десятки процентов. Теперь можно говорить о переломе тенденции.

Резкое снижение цен на сырье оказало неоднозначное влияние на кофейную индустрию. С одной стороны, многим производителям при крайне невыгодной ценовой конъюнктуре пришлось покинуть рынок. Сокращение плантаций и отток капитала из отрасли привели к заметному ухудшению качества.

Однако тяжелое положение на рынке способствовало его оздоровлению. Место тех, кто оказался не в состоянии конкурировать в условиях и без того критически низких цен, заняли новые, более приспособленные компании. Снижение котировок на рынке кофейных фьючерсов во многом было вызвано развитием сельского хозяйства Вьетнама. Для того чтобы стать членом международных экономических сообществ, страна привлекла целевые кредиты на модернизацию экономики. В частности, программа развития Вьетнама предполагала увеличение площадей кофейных плантаций на средства Всемирного банка.

Реализация этой программы привела к наводнению мирового рынка зеленым кофе не самого лучшего качества и вызвала панику у инвесторов.

Впрочем, российский рынок кофе едва ли остро отреагирует на изменение мировых тенденций, считают эксперты.

"Российский рынок – это в основном растворимый кофе, а на его себестоимость стоимость зеленого кофе практически не влияет, – считает глава ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. – Биржевые инвесторы работают в основном с зеленым кофе, то есть с сырьем, а Россия – потребитель готовой продукции, более того, именно растворимого кофе, и простой рынок сбыта для крупнейших транснациональных корпораций. В основном его контролируют три корпорации – Nestle, Kraft Foods и Tchibo. В принципе, можно сказать, что сегодня направление развития российского рынка зависит от того, какие решения примут эти компании. Потому как, например, в 2000 году был критический минимум цен на кофе, а крупнейшие компании никак свои цены в связи с эти мне поменяли".

И действительно, в пресс-службе компании Nestle "Газете.Ru" рассказали, что пока никаких ценовых скачков не ожидается. В ближайшее время цены останутся стабильными. Директор по корпоративным связям компании Kraft Foods Кирилл Болматов присоединился к этому и добавил, что в данном случае цены зависят от того, какой именно характер имеет этот скачок цен на бирже: биржевой ли это скачок, то есть краткосрочный, или же это долгосрочный тренд. В любом случае никаких сверхъестественных перемен в ближайшее время не предвидится. Генеральный директор Ассоциации производителей кофе в России Алексей Поповичев также назвал рост цен на российском рынке маловероятным: "Стоимость сырья не сильно влияет на стоимость конечного продукта, порядка 20%, а если учесть, что конечный продукт – это растворимый кофе, то тем более. Ведь 85% рынка кофе – растворимый, и это только по объему, по чашкам, а по цене, возможно, и того больше. Кроме того, в основном компании имеют долгосрочные контракты с поставщиками, что также помогает ценам оставаться стабильными".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30