Россия: две ИКТ-компании передумали идти на биржу

Четверг, 21 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Появление на бирже акций оператора «Наука-связь» и системы электронных торгов B2B-Center, планировавшееся на конец 2009 г., откладывается на неопределенный срок.

В октябре 2009 г. было объявлено о том, что до конца года в биржевом секторе «Рынок инноваций и инвестиций» (РИИ) Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) появятся акции двух российских компаний – телеком-холдинга «Наука-связь» и системы электронных торгов B2B-Center («Центр развития экономики»). Однако сейчас размещения акций отложены на неопределенный срок. Об этом CNews рассказали в инвестиционной группе «Русские фонды», занимающейся выводом двух этих организаций на биржу.

«В качестве вероятного срока размещения акций «Наука-связь» сейчас рассматривается конец марта – начало апреля, - говорит Дмитрий Штейнсапир, заместитель генерального директора «Русских фондов» по корпоративным финансам. – Но окончательное решение о сроке размещения пока не принято». О причинах переноса размещения в «Русских фондах» сообщить отказались.

Оператор планировал привлечь деньги в два этапа. Сначала на ММВБ должны были появиться 15% акций основного выпуска, а затем, также до конца 2009 г., планировалось провести дополнительную эмиссию, бумаги которой выкупят акционеры. Сейчас планы меняются в сторону упрощения схемы. «Возможно, что компания ограничится только дополнительной эмиссией, акции из которой и появятся на ММВБ, - говорит Штейнсапир. – Если мы примем решение о выводе компании на биржу, то количество акций на ней будет примерно таким же – около 15% от основного выпуска».

Вывод на биржу B2B-Center также не находится в активной стадии, продолжается подготовка, и нельзя точно сказать, когда он состоится, - заявил CNews Алексей Семейко, директор инвестиционного департамента группы «Русские фонды». – В настоящее время проводится дробление акций в отношении 1 к 1000». Такая операция проводится для увеличения количества сделок с пропорционально подешевевшими бумагами, она никак не отражается на долях акционеров.

Если размещение акций B2B-Center состоится, то его условия будут такими же, как и планировалось осенью, говорит Семейко. Сначала для создания истории публичных котировок компании на ММВБ должны быть появиться 10% бумаг компании. Затем должна состояться дополнительная эмиссия.

По словам Алексея Дегтярева, генерального директора B2B-Center, целью компании остается выход на IPO в 2011 г. «До этого периода возможна продажа 10% акций через биржу по желанию акционеров, - подтверждает он. - Мы также не исключаем возможности частного размещения (вне биржи)».

Капитализация компании, по его оценкам, сегодня находится на уровне $100 млн: «Компания прибыльная, регулярно платит дивиденды, у нас вообще нет долгов перед банками. Стоит отметить также, что B2B-Center сейчас принимает участие в отборе электронных площадок для проведения открытых аукционов в электронной форме государственными заказчиками. Думаем, что в случае вхождения B2B-Center в пятерку победителей стоимость акций нашей компании еще существенно возрастет».

На решение о переносе выхода на биржу могли повлиять различные факторы, считают аналитики. «Судя по всему, основной целью размещения была организация выхода одного из акционеров из капитала компании, - предполагает Алексей Курасов, руководитель управления корпоративных финансов ИК «Финам». - Сейчас он мог изменить свое решение – этому способствует изменение рыночной конъюнктуры (деньги стали более доступны и без продажи активов), так и потенциал роста стоимости пакетов». Кроме того, по его словам, есть вероятность, что предназначенные для IPO акции решили выкупить уже существующие акционеры.

Финансирования развития самих компаний сейчас может осуществляться и без IPO, уверен Курасов. В частности, за счет заемных средств или привлечения прямых инвесторов. «Конечно, публичное размещение акций – это возможность получить «бесплатные» деньги, но «Русские фонды», скорее всего, учитывали затраты на поддержание акций в листинге, а также необходимость повышать уровень открытости, - рассуждает эксперт. - Кроме того, стоит понимать, что в России сейчас не столь велик интерес к новым размещениям небольших компаний, т.к. многие голубые фишки все еще сохраняют существенный потенциал роста. Это создает риски, что весь запланированный объем разместить не удастся или же придется снижать цену размещения».

В «Наука-связь» клиенты группы «Русские фонды» владеют 51% акций, оставшиеся распределены между руководством оператора, акционерами НПО «Наука» и частными инвесторами. В B2B-Center консорциуму инвесторов, организованному «Русскими фондами», принадлежит 15% акций. Еще 15% владеет фонд Digital Sky Technologies, а 70% - менеджмент электронной торговой площадки. Планируемые объемы размещения на ММВБ остаются неизменными – в пределах 150-180 млн руб. у «Наука-связь» и около $10 млн у B2B-Center.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31