Ногинский комбинат питания остался без упаковки, но заработать на ней успел

Понедельник, 20 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) обязало Ногинский комбинат питания свернуть до 17 января 2005 года продажу майонеза "Провансаль" в банке, похожей на упаковку Нижегородского масло-жирового комбината. Представители НМЖК остались решением УФАС довольны, пожалев лишь о том, что ногинское предприятие "прихватит новогодние продажи и заработает на этом". В свою очередь представители НКП обещали предписание антимонопольщиков обжаловать в ближайшее время.

В августе 2004 года НМЖК обнаружил в продаже майонез "Провансаль" производства Ногинского комбината питания (НКП), который продавался в упаковке, идентичной той, которую с 1986 года использует НМЖК. В сентябре Нижегородский масло-жировой комбинат заказал в независимой общественной организации — Нижегородском союзе дизайнеров — экспертизу по сравнению упаковок. Эксперты союза решили, что упаковки НМЖК и НКП "похожи до степени смешения". Получив результаты экспертизы, НМЖК подал жалобу в НТУ ФАС, в результате чего против ООО "Ногинский комбинат питания" 14 сентября было возбуждено дело по признакам нарушения закона о конкуренции.
Однако представители Ногинского комбината питания сочли экспертизу несправедливой и потребовали провести еще одну. В связи с этим дело было приостановлено. Кроме того, они подали в суд на Нижегородский союз дизайнеров, посчитав их заключение оскорбительным и порочащим деловую репутацию. В частности, их возмутили слова о том, что Ногинский комбинат питания занимается "интеллектуальным воровством брэнда успешного товара для получения незаконной прибыли путем присвоения чужого положительного образа товара". 7 декабря дело было возобновлено, так как антимонопольное управление получило результаты второй экспертизы. Проводивший ее экспертный совет Торгово-промышленной палаты Нижегородской области также пришел к мнению, что упаковка НПК похожа на упаковку НМЖК "до степени смешения". Представители ногинского предприятия остались недовольны и второй экспертизой. Они сочли, что ТПП отнеслась к НКП предвзято, и подали ходатайство об отмене результатов.

Вчера состоялось последнее заседание комиссии УФАС. Юристы НКП попросили признать экспертизу ТПП Нижегородской области недействительной и назначить экспертизу в ТПП РФ. Председатель комиссии Геннадий Гудков заявил, что "такие требования очень настораживают". "Вы выбрали своей тактикой затягивание дела?" — поинтересовался он у представителей ногинского предприятия. В свою очередь юристы НМЖК опротестовали требования ответчиков провести третью экспертизу. Представители ногинского предприятия сообщили комиссии, что "все равно никогда не признают требований НМЖК, так как его продукцию не знают нигде, кроме Нижегородской области, и упаковка майонеза не является интеллектуальной собственностью". После этого заявления стороны затеяли спор о вкусовых качествах майонеза и его рецептуре. Остановив "ненужную полемику", председатель комиссии заявил, что будет руководствоваться интересами "его величества потребителя, который, судя по эксперименту, путает продукцию двух производителей и выражает свое недовольство". "Учитывая, что НМЖК продвигает свою продукцию в этой упаковке с 1986 года и уже индивидуализировал ее, НКП пользуется чужим раскрученным образом", — решил господин Гудков. В итоге комиссия вынесла предписание Ногинскому комбинату питания свернуть продажи майонеза "Провансаль" до 17 января 2005 года и изменить свою упаковку.

Представители НКП заявили, что "дело шито белыми нитками", а потому подлежит обязательному обжалованию. Юристы НМЖК признались, что довольны результатом, но жалеют, что ногинское предприятие "прихватит новогодние продажи и заработает на этом". 22 декабря юристы НКП встретятся в арбитражном суде с представителями Нижегородского союза дизайнеров, которых проигрыш оппонентов только "вдохновил".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003