"Альфа" проиграла кусочек "Мегафона"

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Альфа-групп" потерпела серьезное поражение в борьбе за "Мегафон". Швейцарский суд распорядился отдать часть акций "Мегафона", которые компания считала своими, компании IPOC, аффилированной с питерским холдингом "Телекоминвест".

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию компании LV Finance на решение арбитражного суда Международной торговой палаты (ICC) и подтвердил, что бермудский офшор IPOC - полноправный владелец части (5,7%) спорных 25,1% акций "Мегафона".

Компании судятся в европейских судах за эти акции более года. В четверг стало известно, что федеральный суд Швейцарии в Лозанне наконец принял первое по-настоящему важное для сторон решение, которое дает IPOC право на владение спорными акциями "Мегафона".

"Рассмотрев все аргументы и свидетельские показания по этому делу, арбитраж пришел к выводу, что господин Рожецкин (Леонид Рожецкин, гендиректор LV Finance в 2001 году, когда были подписаны опционы. - "Газета.Ru") и ответчик (LV Finance) вели переговоры и заключили прямое соглашение с "Альфа-групп" о покупке "Альфа-групп" ответчика и о структуре такой сделки; "Альфа-групп" провела юридическое исследование и купила ответчика, зная о наличии права истца по договорам опциона", - цитируют представители IPOC решение швейцарского суда.

В компании уже празднуют победу и говорят, что решение суда в Лозанне -"безоговорочная правовая и финансовая победа IPOC". По их словам, это решение -окончательное и оно позволяет IPOC немедленно воспользоваться своими правами на 5,7% акций "Мегафона", стоимость которых сейчас оцениваются в $150 млн (то есть в девять раз дороже, чем три года назад).

Но IPOC предстоит еще суд в Цюрихе, где рассматривается законность другого опциона (на 77,7% CT-Mobile). К тому же до сих пор не доказано, что "Альфа-групп" - недобросовестный покупатель CT-Mobile, швейцарский суд только "пришел к выводу", но не доказал это. Недобросовестность сделки между "Альфой" и LV Finance IPOC пытается доказать на Британских Виргинских островах, где зарегистрированы три компании, через которые "Альфа" купила акции "Мегафона".

"Альфа" предпринимает ответные меры, обвиняя IPOC в отмывании денег и в том, что ее конечным собственником является министр информационных технологий и связи. Из-за этих обвинений судья в Цюрихе приостановил слушания и потребовал от сторон предоставить дополнительные доказательства.

"Федеральный суд Швейцарии еще раз подтвердил то, о чем IPOC говорил все время: "Альфа" и LV Finance создали незаконную схему для перевода акций "Мегафона" в нарушение прав собственности IPOC. Это решение показало безосновательность обвинений, которые "Альфа" и LV Finance недавно сделали в адрес IPOC, пытаясь защитить свое незаконное поведение. Мы ожидаем, что IPOC и дальше будет побеждать в судах и позорная стратегия не принесет "Альфе" успеха. Мы пытаемся добиться соблюдения простого принципа: в любом регионе мира нельзя дважды продавать одни и те же акции", - говорит генеральный менеджер IPOC Capital Partners Роланд Бопп.

Проигравшая сторона не исключает, что продолжит борьбу. Правда, из слов Леонида Маевского, гендиректора LV Finance не очень понятно, в какие именно суды он намерен обратиться.

"Мы больше не можем подавать апелляцию по этому решению в коммерческие суды, -признает Леонид Маевский, гендиректор LV Finance. - Но есть еще другие суды, в которых мы, возможно, сможем оспорить это решение".

Аналитики уверены, что решение федерального суда Швейцарии отклонить апелляцию LV Finance - лишь промежуточная победа IPOC. Оно лишь доказывает невыполнение одного из двух опционов и не позволяет офшору забрать акции "Мегафона" у "Альфы" - это предмет разбирательства в суде на Британских Виргинских островах.

"Согласно решению федерального суда Швейцарии, LV Finance должна исполнить опцион или, если это невозможно, возместить убытки. Факт неисполнения опциона компанией LV Finance еще вовсе не означает, что "Альфа" - недобросовестный приобретатель. По отношению к опциону "Альфа" является третьим лицом и не несет никаких обязанностей по указанному опциону, - отмечает Екатерина Казаченко, начальник юридического управления ИК "Атон". - Чтобы изъять акции у "Альфы", нужно будет доказать не только факт неисполнения опциона, но самое главное - факт недобросовестности приобретателя акций по договору купли-продажи, что в данном случае будет весьма непростой задачей". "Это решение пока что ничего не означает, - соглашается Оксана Панкраторва, аналитик исследовательской компании Iks-Consulting.- Все зависит от договоренностей между противоборствующими сторонами. Но в связи с налоговыми претензиями к "Вымпелкому" ("Альфе" принадлежит блокпакет "Вымпелкома" в неуплате налогов за 2001 год - около 4,4 млрд руб.), очевидно, "Альфа" более уступчивой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1381
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30