В Якутске организовали широкополосный интернет на базе MMDS

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания "Вимком" расширила функциональные возможности действующей системы MMDS в Якутске. Реализован перевод ТВ-сигналов в цифровой формат. Произведена инсталляция оборудования беспроводного доступа в интернет, передачи данных и телефонии.

В Якутске аналоговая система MMDS была введена в эксплуатацию в 2000 г. Начиная с 2003 г. заказчик и оператор системы — компания "Гелиос-ТВ" совместно с "Вимком" начали поэтапную модернизацию системы. На первом этапе система доступа в интернет была реализована в кабельных сетях, что позволило отработать технологии передачи данных, биллинга и др., а также получить необходимый опыт работы. В дальнейшем был осуществлен запуск радиотехнического оборудования канадской компании Unique Broadband Systems (UBS) и реализован широкополосный беспроводный высокоскоростной доступ в интернет. При этом передача данных от головного модема CMTS осуществлена через широкополосный передатчик MMDS в одном канале 6 МГц.

Реализована система, в которой нисходящий цифровой поток Downstream формируется в головном модеме CMTS Juniper G1 на центральной частоте 346 МГц с модуляцией 64КАМ и подается далее совместно с аналоговыми телевизионными каналами на вход передатчика UBS модели PmP-50/O, расположенного на мачте. Затем на частоте 2619 МГц через антенно-волноводный тракт и передающую антенну с круговой диаграммой направленности излучается в эфир. Один модуль Downstream обеспечивает скорость до 30 МБ/с нисходящего потока. Цифровой поток Downstream поступает на приемную антенну абонента, усиливается, преобразуется трансивером модели Pegasus в частотный диапазон кабельного телевидения 222–422 МГц и подается на вход абонентского кабельного модема, к выходу которого подключаются персональные компьютеры (до 16).

Обратный поток от компьютера через абонентский кабельный модем поступает на вход передающей части трансивера и излучается в сторону головной станции. Восходящие потоки Upstream принимаются на головной станции с двух секторов двумя приемными 180-градусными антеннами и, соответственно, двумя приемниками UBS модели PmP-2,3Rx/O наружного исполнения — на частоте в диапазоне 2305–2312 МГц с одного направления и на частоте 2312–2320 МГц — с другого направления. Приемники преобразуют восходящие потоки от противоположных секторов в промежуточные частоты, поступающие на дуплексный фильтр-сумматор, расположенный рядом с головным кабельным модемом CMTS внутри помещения.

В настоящее время в системе отрабатываются различные варианты подключения пользователей к интернету и планируется, при небольших затратах на дополнительное оборудование, внедрение различных видов интерактивных услуг — IP-телефонии, передачи данных, ТВ по запросу и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1613
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003