Хотели как лучше...

Четверг, 31 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на неплохой в целом и довольно продуктивный 2009 год, нельзя не отметить несколько моментов, которые могли разочаровать пользователей в уходящем году.

Нетбуки

Изначально нетбуки задумывались как упрощенная с точки зрения технических характеристик и более легкая альтернатива ноутбукам. Подобные устройства были восприняты сразу "на ура", и выпуском нетбуков занялись практически все компании-производители мобильных ПК. В 2009 году было анонсировано столько моделей этих миниатюрных компьютеров, что его по праву можно назвать годом нетбуков. Однако, с каждой последующей моделью нетбуки оснащались все более и более совершенным техническим функционалом, что приводило к их постепенному удорожанию. Изначально четко очерченная грань между нетбуками и ноутбуками начала размываться. Многие пользователи, как выяснилось в ходе исследования аналитиков компании NPD Group, вообще не видели разницы между этими двумя устройствами. Покупая нетбук, они ждали от него функциональности лэптопа, и не получив ее, разочаровывались в купленном компьютере.

iPhone 3G S

Появление каждой новой модели iPhone, похоже, можно воспринимать по принципу "много шума из ничего". Каждый год мир ждет, что компания Apple представит более революционную по сравнению с предыдущей модель своего смартфона. Однако уже второй год подряд корпорация разочаровывает потенциальных обладателей iPhone.

Представленный в этом году iPhone 3G S позиционируется производителем как самый быстрый и мощный iPhone. На официальном сайте Apple в числе основных преимуществ новой модели смартфона указаны возможность записи видео, наличие 3-мегапиксельной камеры, диктофона и компаса, функции голосового управления, копирования, вырезания и вставки, поиска, SMS/MMS и возможность использования iPhone в качестве модема. Стоит ли смартфон тех денег, которых за него просят? С таким набором технических характеристик вряд ли. В российских реалиях вопрос стоимости стоит особенно остро. Стоит учесть, что iPhone 3G S в официальной продаже в России еще не появился и не появится раньше следующего года как раз по причине того, что сотовым операторам, занимающимся его распространением, не удалось договориться с Apple по поводу примерной розничной цены аппарата. Американская корпорация настаивала на цене не менее 33 тысяч рублей и отказалась обсуждать ее снижение. Аналитики же считают адекватной ценой за смартфон сумму в 20-25 тысяч рублей.

Motorola

Еще в недалеком прошлом - 2003-2004гг. - компания Motorola была одним из лидеров на российском рынке сотовой связи и одним из самых узнаваемых брендов мобильных телефонов. Но с тех пор все изменилось. Начиная с 2007 года, доля компании на рынке мобильников в России неуклонно падала. В итоге дело дошло до того, что в августе 2009 года Motorola перестала поставлять свои телефоны в нашу страну в принципе. В качестве возможной причины назывались финансовые проблемы компании. Так, осенью сообщалось, что продажи мобильных телефонов Motorola в денежном выражении за год сократились на 46%.

Тем не менее, хоронить компанию пока рано. Ее смартфон Droid был признан журналом Times лучшим устройством года, а кроме того стал еще и самым быстро продаваемым смартфоном на базе Google Android. Что же касается российского рынка, то Motorola собирается сюда вернуться, представив сразу несколько новых моделей своих телефонов. В следующем году компания надеется по меньшей мере в два раза увеличить свою долю по сравнению с нынешними 4% рынка. Однако аналитики настроены по этому поводу несколько скептически.

Windows 7

Кажется, что относительно новой операционной системы Microsoft и придраться не к чему. Релиза Windows 7 после откровенного провала Vista ждали с нетерпением. Продажи новой ОС начались более чем хорошо - генеральный директор Microsoft Стив Баллмер заявил, что выручка от реализации Windows 7 превзошла доходы от продаж любой другой программной платформы корпорации в течение полутора первых недель после презентации. По его же мнению, софтверному гиганту удалось создать самую лучшую в мире операционную систему. Поэтому нельзя сказать, что Windows 7 стала разочарованием, скорее наоборот. Но отметить несколько серьезных отрицательных моментов, которые добавляют пресловутую ложку дегтя, не мешает.

Началось с того, что сразу после октябрьского релиза ОС появились сообщения о проблемах совместимости унаследованных приложений. Причем наиболее остро проблема стояла у корпоративных пользователей. В результате исследования компании ChangeBase выяснилось, что около 60-80% программ требуют предварительной настройки перед работой в Windows 7. Затем стало известно, что новая ОС при работе на нетбуках менее энергоэффективна, чем использовавшаяся там ранее Windows XP. Также "семерку" посчитали менее надежной по сравнению с Windows Vista - специалисты Trend Micro заявили, что та самая провальная операционная система, о которой гадостей только ленивый не сказал, превосходит по безопасности новую ОС. Свою "лепту" внес и мировой экономический кризис. Многие компании посчитали нецелесообразным в нынешних тяжелых условиях переходить на Windows 7. Аналитики Gartner прогнозируют, что корпоративный сектор начнет активную миграцию с Windows XP на Windows 7 лишь в 2011 году.

Домен .рф

Весной 2009 года сообщалось, что к ноябрю у России появится свой кириллический домен .рф. Ожидалось, что к этому времени организация ICANN, которая занимается присвоением имен и адресов в интернете, делегирует новый домен, а координационный центр утвердит концепцию регистрации доменных имен второго уровня в русскоязычном домене и закончит техническую реализацию проекта. Эксперты рынка прогнозировали, что новый домен будет пользоваться большей популярностью, чем .ru. Позже сообщалось, что первый кириллический домен в зоне .рф будет представлен на Неделе российского интернета RIW 2009 в конце октября. Однако сдвинуть дело с точки удалось лишь в середине ноября, когда координационный центр Рунета подал в ICANN заявку на делегирование домена .рф. При этом уже в конце прошлого месяца назрел скандал, когда координационный центр домена .ru решил удалить все записи из реестра заявок на домены в зоне .рф. Сообщалось, что это связано с изменением правил приоритетной регистрации кириллических доменов в новой зоне. По новым правилам зарезервировать домен может только владелец товарного знака, зарегистрировавший его до 25 марта 2009 года. Причиной же для изменения правил стал банальный киберсквоттинг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003