LG ждут в Подмосковье. Первый завод компании в России может заработать в 2006г

Пятница, 17 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

LG ждут в Подмосковье. Первый завод компании в России может заработать в 2006г
Корейская компания LG Electronics получила участок под строительство своего завода в Рузском районе Московской области. Подмосковные чиновники надеются, что предприятие общей стоимостью более $150 млн, на котором будут выпускать аудио- и видеотехнику, холодильники и стиральные машины, заработает через полтора года.

О том, что LG выделен участок площадью 40 га в Рузском районе, "Ведомостям" рассказал высокопоставленный чиновник в администрации Московской области. "Сейчас LG регистрирует в Московской области юридическое лицо, которое будет заниматься этим проектом", - говорит он. По данным чиновника, пуск первой очереди завода - по производству холодильников и стиральных машин - запланирован на середину 2006 г. В дальнейшем LG планирует производить под Рузой большой ассортимент бытовой техники: телевизоры, аудио- и видеотехнику, печи СВЧ. Инвестиции в первую очередь составят $50 млн, во вторую - превысят $100 млн, заявил чиновник. Объемы производства собеседник "Ведомостей" не уточнил: "Это станет известно в ближайшие полгода, только после того как нам представят проект и техническое обоснование". В администрации Рузского района подтвердили выделение участка под строительство завода LG, однако от подробных комментариев воздержались, отметив только, что "открытие производства в районе создаст 2000 новых рабочих мест".

В московском представительстве компании LG сообщили, что "информацией о строительстве завода обладает только корейский офис компании". Получить комментарии у корейских представителей LG не удалось.

LG Electronics долго приглядывалась к России. В течение года представители компании встречались с губернаторами Московской и Ленинградской областей, а также с правительством Республики Татарстан. "Но в начале ноября стало ясно, что LG Electronics предпочла Московскую область", - говорит чиновник кабинета министров Татарстана. Тем не менее в Татарстане все еще рассчитывают на сотрудничество с LG в производстве комплектующих, сказал помощник премьер-министра республики по внешнеэкономической деятельности Тимур Шагивалеев.

Участники рынка констатируют, что интерес к России у иностранных производителей растет. По мнению Александра Тынкована, президента компании "М.Видео", возможности для создания своих производств в России ищут многие крупные западные производители бытовой техники. "На многих повлиял пример итальянской Merloni, которая, производя белую технику на своем заводе в Новолипецке, получила фору перед европейскими и даже азиатскими конкурентами", - считает он. Цена, например, на стиральные машины Merloni после начала их производства в России снизилась на 10%, а продажи в сети "М.Видео" возросли на 20%.

Вслед за Merloni, вложившей 50 млн евро в липецкое предприятие, производство стиральных машин в России решила открыть шведская компания Electrolux. Завод мощностью 150 000 машин в год и стоимостью 9 млн евро планируют построить в Санкт-Петербурге. Интерес к созданию российского производства всей линейки бытовой техники проявляет и немецкая компания Bosch - по данным петербургских чиновников, она рассматривает возможность размещения своего завода в Стрельне.

Открытие собственного производства на территории России позволит LG упрочить свои позиции на российском рынке. "Собственное производство в России существенно облегчит логистику, даст возможность компании быстро реагировать на изменения, происходящие на российском рынке, и самое главное - заметно снизит стоимость продукции, ведь только за счет снижения таможенных расходов себестоимость упадет как минимум на 10-12%", - говорит Виктория Попылькова, директор компании "МИР" по маркетингу и продажам.
Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30