Управление проектами: как отношения влияют на работу

Вторник, 22 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большая часть успеха проекта приходится на человеческие знания и умения.

Конструктивные взаимоотношения между ИТ-департаментом и финансовым отделом, например, помогают вести проект дальше, когда наступают сложные времена. "Можно обвинять друг друга и говорить, что ничего нельзя сделать, - рассказывает CIO одной компании. - Но в этом нет никакого смысла. Это лишь отдаляет принятие решения. Если финансовый или ИТ-отдел попытаются в одиночку вести дела, проблема никогда не будет решена. Необходимо действовать сообща".

Фактор доверия

Хорошие взаимоотношения между ИТ- и бизнес-партнерами, менеджерами по проектам и ИТ-персоналом, а также между менеджерами проекта и его участниками только поддерживают выполнение ИТ-проектов, в один голос твердят ИТ-руководители и эксперты по project-менеджменту. А плохие взаимоотношения между партнерами - это основная причина провала любого проекта.

Влияние, которое хорошие или плохие взаимоотношения оказывают на проекты, понятно: "Негативные отношения вызывают у людей желание избегать друг друга или работать против друг друга," - говорит Билл Хагерап, главный консультант консалтинговой компании Ouellette & Associates.

С другой стороны, когда между менеджерами и участниками ИТ-проекта существует взаимное доверие, менеджеры по с большей долей вероятности станут обсуждать угрожающие исполнению проекта проблемы при их возникновении. Если между двумя группами существует вражда, руководители проектов не будут заострять внимание на этих вопросах или могут даже попытаться их скрыть.

Более того, когда что-то в проекте действительно идет не так, бизнес-партнеры не станут взваливать всю вину на ИТ-отдел, если они действительно уважают сотрудников. Напротив, они чаще дают ИТ-департаменту фору относительно графиков выполнения проекта.

Взаимоотношения на последнем месте

Несмотря на положительное влияние, которое хорошие отношения оказывают на управление проектами, менеджеры по ИТ-проектам, которым необходимо улучшить результаты своей работы, больше полагаются на программное обеспечение и принципы работы, чем на построение взаимоотношений. Это неудивительно: по сравнению с тем временем, которое затрачивается на создание взаимоотношений, ПО кажется более быстрым решением проблемы.

"Мы, ИТ профессионалы, "выращены" на технологиях, - признается Хагерап из компании Ouellette & Associates. - Почти все то, чему мы обучались годами, так или иначе, связано с технической стороной дела". Поэтому, добавил он, "айтишники" считают, что технологии - это ответ на все вопросы, включая эффективное управление проектами. Однако, несмотря на то, что технические аспекты действительно бывают полезны, не стоит забывать, что проектами все же управляют люди. "Когда что-то идет не так, в этом виноваты люди, - говорит Хагерап. - Проблемы начинаются с людей и заканчиваются ими же".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1552
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003