МГТС внедрила IP-телефонию

Среда, 15 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МГТС стала одной из первых российских городских телефонных компаний, которая будет использовать технологии IP-телефонии.

Для звонка в любую точку мира с использованием IP-телефонии абоненту МГТС вместо привычных 8-10 необходимо набрать 8-499-7-6-5-4-3 и далее, как обычно, код страны, код города и номер вызываемого абонента. Разговор будет стоить 1,5 до 4 рублей по России и от 4 рублей в другие страны. Это несколько дороже, чем в среднем у других IP-операторов, но надо учесть, что МГТС предлагает посекундную тарификацию со второй минуты, не взимает плату за соединение, и, что немаловажно, предоставляет услугу в кредит. Счет за звонки по IP будет добавляться к счету за международные и междугородние звонки.

Созданный в МГТС узел телематической службы передачи речевой информации (СПРИ) имеет в основе программируемые коммутаторы (софт-свитчи) Сisco Systems.

МГТС не начнет рекламировать IP-телефонию сразу же. Первое время в компании будут изучать отзывы пользователей и формировать будущую маркетинговую стратегию. Активное продвижение услуги запланировано на начало следующего года. Тарифы на IP-телефонию МГТС можно прочитать здесь.

Возможность клиентов МГТС разговаривать с другими городами и странами с помощью IP-телефонии, не пользуясь услугами национального оператора дальней связи Ростелеком, создает некоторый конфликт интересов. Обе компании принадлежат холдингу "Связьинвест", который имеет контрольный пакет в "Ростелекоме" и блокирующий пакет в МГТС. В прошлом году звонки из Москвы принесли "Ростелекому" более 200 миллионов долларов, и теперь эта сумма может заметно уменьшиться.

В МГТС считают, что их нововведение не создаст значительной конкуренции "Ростелекому". "За несколько лет, что IP-телефония существует в России, на нее уже перешли все более-менее активные пользователи международной и международной связи, поэтому говорить об уводе клиентов неверно", - говорит Анатолий Верещагин, начальник отдела по связям с общественностью ОАО "МГТС".

Впрочем, потребителями новой услуги теперь могут стать те абоненты, которые не пользовались традиционной междугородней и международной связью из-за дороговизны и не пользовался IP-телефонией из-за сложности использования карточек.

Нужно отметить, что в МГТС и раньше требовали от "Ростелекома" изменить соотношение, в котором между компаниями делится прибыль от звонков московских абонентов, и даже говорили о необходимости получения собственной лицензии на дальнюю связь.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003