"ВымпелКом" пошел на Тольятти. После того как взял Самару

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера в Самаре исполнительный вице-президент "Регионы ОАО "ВымпелКом" Николай Прянишников на пресс-конференции объявил о намерении ОАО "ВымпелКом" (УК "БиЛайн-Самара") довести свою долю в "БиЛайн-Тольятти" до 100% (сейчас у компании 50%). Кроме того, по словам генерального директора самарской "дочки" сотового оператора Сергея Фролова, "ВымпелКом" рассматривает возможность покупки ОАО "БиЛайн-Сервис", которое обеспечивает техническую поддержку работы сети. По мнению аналитиков, доведение своей доли в "БиЛайн-Тольятти" до 100% это закономерный шаг развития "ВымпелКома" в Самарской области.

"Би Лайн-Самара" имеет лицензию на предоставление услуг сотовой связи стандартов GSM-1800 и D-AMPS в Самарской области. Консолидированная абонентская база в Самарской области на 14 июля 2004 года превысила 280 тыс. человек (включая 110 тыс. абонентов сети D-AMPS). По экспертным оценкам, это составляет около 20,3% рынка.

Первым партнером "ВымпелКома" в Самарской области, через который компания оказывала услуги сотовой связи стандарта D-AMPS, была компания "БиЛайн-Самара" (ее в декабре 1994 года образовали АО "ВымпелКом", "Меркурий-Самара" и Инкомбанк). В "БиЛайн-Самара" федеральному оператору принадлежало лишь 50%. В 2001 году самарский филиал получил лицензию на работу в стандарте GSM-1800 (сам "ВымпелКом" владеет лицензией GSM-900/1800 на весь Поволжский регион - "Ъ"). Чтобы избежать конкуренции со своей "дочкой", "ВымпелКом" в 2002 году приобрел 1% акций компании за $ 0,5 млн, увеличив собственную долю в самарской компании до 51% (до контрольного пакета - "Ъ"). Тогда первый вице-президент "ВымпелКома" Алексей Мищенко заявил, что "сделка обеспечит наиболее оптимальное решение для строительства самарского фрагмента "БиЛайн GSM". С этого момента услуги D-AMPS-сети и сети стандарта GSM начали продвигаться самарской компанией под двумя отличными брэндами. Для первых использовалось название самой компании, стандарт GSM продавался под маркой "Би Лайн GSM". В июле 2004 года ОАО "ВымпелКом" купило 49% акций ОАО "БиЛайн-Самара", доведя, таким образом, свою долю в самарской компании до 100%. Сумма сделки составила $12 млн.

Вчера в Самаре прошла пресс-конференция "БиЛайн-Самара", посвященная 10-летию работы компании в Самарском регионе. На ней исполнительный вице-президент и исполнительный директор "Регионы ОАО "ВымпелКом" Николай Прянишников сообщил, что в ближайших планах компании значится покупка "БиЛайн-Тольятти". 50% акций тольяттинской компании принадлежало самарской "дочке" сотового оператора, остальные - физическим лицам, близким к менеджменту тольяттинской компании, в частности, ее гендиректору Сергею Попову. По информации "Ъ", переговоры о покупке 50% пакета тольяттинской "дочки" ведутся уже около 2 месяцев. Сейчас они подошли к логическому завершению и, по словам господина Прянишникова, сделка будет заключена в ближайшее время. Однако, по данным "Ъ", сделка по купле-продаже акций вполне могла быть совершена вчера вечером на совете директоров "БиЛайн-Самара". По оценкам экспертов, стоимость сделки может составить порядка $8-10 млн.
Кроме того, по словам генерального директора "БиЛайн Самара" Сергея Фролова, "ВымпелКом" рассматривает покупку ОАО "БиЛайн- Сервис", которое обеспечивает техническую поддержку работы сотового оператора. По мнению аналитиков, доведение своей доли в тольяттинской компании до 100% это закономерный шаг развития "ВымпелКома" в Самарском регионе.

Также на пресс-конференции Сергей Фролов рассказал, что до конца 2005 года "ВымпелКом" намерен вложить в развитие сети в Самарской области более $ 80 млн и в ближайшее время довести долю компании на местном рынке до 35-40% (сейчас она занимает 20% рынка - "Ъ").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2055
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003