В сирийском порту «застряли» корабли с российской пшеницей.

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2009 году российское зерно стало чаще испытывать проблемы на мировом рынке. Если весной и летом претензии к его качеству предъявлял Египет, то сейчас проблемы возникли с Сирией. С сентября в местном порту простаивает свыше 100 тыс. т российского зерна, рыночная стоимость которого превышает $20 млн. Сирия не принимает зерно, а чтобы продать его тому же Египту, корабли должны вернуться в Новороссийск и только там оформить соответствующие документы, сообщает «РБК daily».

В течение 3 месяцев 2 корабля с российским зерном по 55 тыс. т каждый простаивают в порту Сирии, рассказал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Однако он не раскрыл, кто является отправителем этого зерна из России. Ранее сообщалось, что в сентябре сирийские власти отказались допустить в страну российскую пшеницу, не соответствующую местным стандартам качества, грузоотправителем называлась компания WJ Grain. Получить комментарий в компании пока не удалось.

По словам А.Злочевского, российское зерно Сирия не принимает из-за коммерческих споров, а не проблем с его качеством. Это зерно готов приобрести Египет, но для этого необходимо переоформить санитарный сертификат на эту страну. Для оформления нового сертификата фитосанитарные службы России должны вновь отобрать пробы, проверив партию на наличие вредителей. При этом судно должно вернуться в российский порт, что сделает стоимость зерна запредельно высокой, отмечают эксперты.

Компания-экспортер готова отвезти фитосанитарного специалиста за свой счет в сирийский порт, однако ей заявили, что чиновник не имеет права совершать такие поездки за счет коммерческих организаций, рассказал А.Злочевский. «Мы должны наладить процедуру оформления сертификатов в пути следования», - заявил он. По словам А.Злочевского, РЗС предложил Россельхознадзору разработать новый порядок оформления и переоформления сертификатов. Было даже подготовлено соглашение между фитосанитарными службами России и Египта и направлено официальным письмом в Минсельхоз РФ. В письме содержалась просьба дать поручение соответствующим службам рассмотреть этот вопрос, но до профильных департаментов это задание так и не дошло, добавил А.Злочевский.

В 2009 году страны-импортеры часто задерживают суда с российским зерном, чего в прежние годы не случалось, отмечают экспортеры. Весной и летом нынешнего года Египет неоднократно ограничивал ввоз российского зерна, мотивируя это несоответствием своим стандартам качества. Видимо, таким образом они стремятся получить от экспортеров более низкие цены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003