Как открыть своё дело

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Как открыть своё дело? С чего начать и в чём не ошибиться? Регулярно работникам центра поддержки предпринимательства в Кирове приходиться разъяснять все нюансы бизнеса. За советом к ним идут не только начинающие, проблем не мало и у тех, кто давно ведёт дела.
Довольно часто специалистам Вятской торгово-промышленной палаты приходится вникать в наполеоновские планы кировчан. Кто-то желает создать общественный фонд типа "Мир против наркотиков". У одного из жителей города возникла даже идея поставлять гробы для ирландцев. Прошли времена, когда открыть своё дело означало поставить ларёк. Сейчас заработать деньги можно на чём угодно. Даже на своих интеллектуальных способностях. Тем более, что подрастает довольно умное поколение.
Татьяна Верижникова (директор центра правовой поддержки предпринимательства при ВТПП): "Ни для кого не секрет, что многие фирмы используют потенциал молодых, т. к. у них нестандартное мышление".
Андрей Карпунин (юрисконсульт центра правовой поддержки предпринимательства при ВТПП): "Если же несовершеннолетний хочет открыть своё дело, нужно разрешение родителей на то, чтобы он мог заниматься бизнесом".
Тем же, кому разрешение родителей уже не нужно, необходимо собрать ряд документов и подать их в налоговую по месту жительства. С этого и начинается бизнес. Однако до того нужно хорошо подумать, кем Вы хотите стать: юридическим лицом или частным предпринимателем. И в той и другой форме – свои плюсы и минусы, и множество нюансов. Для предпринимателя необходимо написать заявление о регистрации, заверить его у нотариуса, и предоставить паспорт с кировской пропиской. Для желающих стать юридическим лицом, помимо заявления, нужен пакет учредительных документов: устав, решение о создании предприятия или договор учредителей. Если все бумаги будут в порядке, свидетельство о регистрации налоговая выдаст уже через 5 дней.
Андрей Карпунин: "Часто там незаконно отказывают. В этом случае мы рекомендуем обращаться в суд".
Теперь о делах денежных. Помимо той суммы, которую Вы накопили на дело, предстоит немало так называемых формальных взносов. Для начала госпошлина. Для частных предпринимателей – 400 рублей, для юридических лиц – 2 тысячи. Последние обязаны вносить ещё и устАвный капитал. Минимальный его размер – 10 тысяч. Статус предпринимателя не требует больших затрат и много документов. Но у юридического лица огромное преимущество. Если дело не пойдёт, долги кредиторам будут возвращать имуществом фирмы, а вот частному предпринимателю придется расплачиваться имуществом личным.
Андрей Карпунин: "Чаще всего выбирают ООО, потому что в случае чего не придётся отвечать своим имуществом".
И, пожалуй, самый главный момент, о котором не многие задумываются. Налоги. Здесь выбор такой: Единый налог на вменённый доход или упрощённая система налогообложения.
Татьяна Верижникова: "Мы задаём вопрос, а по какой системе будете отчитываться перед налоговой. Делают такие круглые глаза. Т. е. люди не задумываются. А от системы налогообложения зависит то, как будет развиваться бизнес".
Единый налог на вменённый доход платят те, кого трудно контролировать. Это предприятия, которые оказывают разного рода услуги. Розничная торговля. Для всех остальных можно выбрать упрощённую систему налогообложения. Кстати, кировским бизнесменам стоит подготовиться. Планируется, что с 2006-го года ставку налога будет устанавливать не область, а город. Чем обернётся такой переход пока сказать трудно. Но уже сейчас пророчат, перемены будут не из легких.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003