ФЦП "Электронная Россия": Якутия получит систему поддержки принятия решений

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития России совместно с Правительством республики Саха (Якутия) в рамках ФЦП "Электронная Россия" реализуют проект "Создание и внедрение системы поддержки принятия управленческих решений в республике Саха (Якутия)". Исполнителем работ по проекту выбрана компания "Прогноз".

Республика Саха (Якутия), обладая обширной территорией, в то же время характеризуется малочисленным населением и территориальной распределенностью поселений и производства. Эти факторы затрудняют текущее сопровождение и поддержку производства особенно на северных территориях. В свою очередь, существующая рыночная действительность требует ускорения социально-экономического развития республики, что невозможно без эффективной системы государственного управления территорией республики. Значительного повышения качества управления в этих условиях можно достичь посредством привлечения передовых информационно-коммуникационных технологий и обеспечения прямой информационной взаимосвязи между органами госвласти и управляемыми объектами.

К сожалению, на текущий момент данные условия не выполняются по ряду причин. Во-первых, недостаточная интеграция государственных информационных ресурсов, ведомственная разобщенность информации и отсутствие межведомственного электронного взаимодействия приводит к дублированию информационных ресурсов, потере актуальности и достоверности информации, что, в свою очередь, приводит к дополнительным финансовым затратам.

Во-вторых, отсутствие единых принципов построения информационных систем республики приводит к проблеме их коллективного использования, что влечет за собой существенные финансовые и трудовые затраты для ее решения. В-третьих, недооценена роль использования современных информационных технологий в сфере государственного управления, а наличие низкоэффективных информационных технологий приводит к дополнительным трудовым и временным затратам в деятельности органов государственной власти республики.

Для решения этих проблем компания "Прогноз" в 2004–2005 гг. должна разработать и внедрить информационно-аналитическую систему поддержки принятия управленческих решений для органов государственной власти республики Саха (Якутия). Главной целью создания системы является обеспечение органов государственной власти эффективным средством информационной и инструментальной поддержки в вопросах формирования, контроля и реализации социально-экономической политики республики Саха (Якутия), а также повышение эффективности деятельности госорганов за счет использования современных информационных технологий, расширения информационного пространства, применения экономико-математических методов в управлении республикой.

В процессе выполнения работ по проекту предполагается разработать и внедрить следующие основные разделы системы:
Централизованное хранилище статистических данных (ЦХД) социально-экономических показателей развития республики, обеспечивающее процессы централизованного накопления, хранения и оперативного представления статистических данных органам государственной власти республики
Система объединенных государственных информационных ресурсов "Мониторинг-Аналитика-Прогноз" РС (Я) (ОГИР МАП), обеспечивающая информационно-аналитическую и инструментальную поддержку принятия решений специалистами и руководством органов государственной власти республики Саха (Якутия)
Ситуационный центр социально-экономического развития РС(Я) (СЦ), обеспечивающий информационно-аналитическую поддержку принятия и выработки решений руководством республики.

Использование при построении cистемы современных информационных технологий, специализированных экономико-математических средств анализа, моделирования и вариантного прогнозирования основных показателей социально-экономического развития республики Саха(Якутия) обеспечило снижение доли рутинных неэффективных операций, повышение уровня достоверности используемых данных, повышение оперативности получения необходимой информации и качества принимаемых управленческих решений.

На первых стадиях внедрения cистемы в Минэкономразвития республики произошло сокращение бюджетных расходов ориентировочно на 800 тыс. рублей при построении прогнозов развития муниципальных образований. В свою очередь, первые результаты внедрения ЦХД в нескольких органах государственной власти Якутии также показали сокращение бюджетных средств на закупку статистической информации за счет формирования единого государственного заказа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30