Почтовые переводы дорастут до электронных платежей

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сегодня доля Единой системы почтовых переводов (ЕСПП) в общем объеме денежных переводов ФГУП "Почты России" достигает 40%, причем наблюдается постоянный рост. В январе 2004 г. эта цифра составляла всего 15%. Российский почтовый оператор планирует придать новый статус ЕСПП, расширив ее до системы электронных платежей. На основе ЕСПП "Почта России" реализует проект "КиберДеньги", в котором участвует уже 84 региона РФ, а также 3 государства СНГ: Украина, Казахстан и Азербайджан.

Жители Московской области и Краснодарского края уже могут оплатить в местных почтовых отделениях услуги мобильной связи, спутникового телевидения, доступа в Интернет. Услуга по погашению потребительских кредитов наиболее востребована банками, так как дает возможность ежедневно предоставлять консолидированную информацию по внесенным платежам.

Проект "КиберДеньги" появился в январе 2004 г. (см. новость ComNews от 29 января 2004 г.). Кроме того, компания реализует еще несколько подобных проектов, касающихся модернизации, например, "КиберПочта", в рамках которого каждое почтовое отделение обзаведется собственной точкой доступа в Интернет, модернизация почтовых отделений по единому стандарту (см. новость ComNews от 21 июля 2004 г.), "КиберПресса", позволяющий получать каждый день свежую прессу. В период с 2004 по 2006 г. планируется открытие пунктов по продаже и бронированию авиа- и железнодорожных билетов, а также билетов на массовые мероприятия (см. новость ComNews.ru от 7 декабря 2004 г.).

Заместитель генерального директора "Почты России" Леонид Грехов считает, что одним из приоритетных направлений развития ФГУП является создание единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Сегодня "Почта России" объединяет все филиалы в единое пространство, что позволит ей внедрить новые сервисы и выйти на новый уровень качества услуг. Для этого оператор разрабатывает единые стандарты, например, создана общероссийская автоматизированная система учета и контроля прохождения регистрируемых почтовых отправлений (ОАСУ РПО). Она позволит идентифицировать и оперативно отслеживать каждое регистрируемое почтовое отправление за счет использования штрихового кода.

Досье ComNews.ru

ФГУП "Почта России" было основано в сентябре 2002 г. в рамках проведения реструктуризации организаций федеральной почтовой связи. Предприятие, которое объединит все почтовые отделения страны, призвано обеспечить бесперебойное функционирование почтовой связи на территории Российской Федерации. Предусматривается сохранение сети отделений почтовой связи, необходимых для обеспечения доступности универсальных услуг. В рамках "Почты России" реализуются такие проекты, как КиберПочт@ (пункты коллективного доступа в Интернет), КиберДеньги (система электронных денежных переводов), КиберПресс@ (доставка прессы в электронном виде).
Реорганизация и укрупнение предприятия "Почта России" осуществляются в соответствии с "Концепцией реструктуризации организаций федеральной почтовой связи", принятой в 2002 г., и "Концепцией развития рынка услуг почтовой связи на период до 2010 года", принятой в 2003 г. Главная задача реструктуризации - создание эффективного и рыночно ориентированного национального почтового оператора, действующего на всей территории страны. Процесс создания единого предприятия планируется завершить к концу 2004 г. В него войдут 40 тыс. почтовых отделений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003