Казахстан выдал EDGE раньше, чем Россия

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Сеть EDGE на казахском рынке была запущена двумя неделями раньше, чем на российском. Компанию "ВымпелКом" и в России, и в Казахстане опередил крупнейший оператор Средней Азии "GSM Казахстан".

"ВымпелКом" приступил к коммерческой эксплуатации сети EDGE в Вологодской области 6 декабря (см. новость ComNews.ru от 7 декабря 2004 г.), а "GSM Казахстан" - 23 ноября. При этом казахский оператор запустил сеть в Алма-Ате, а в ближайшее время представит технологию и в столице - Астане. В течение 2005 г. список пополнят еще 10 городов. Инвестиции в подготовительный этап составили $10 млн.

В Казахстане присутствуют два игрока - оператор сотовой связи стандарта GSM 900 "GSM Казахстан", выступающий под брендами K"cell и ACTIV, и недавно приобретенная "ВымпелКомом" компания "КаР-Тел", работающая под торговыми марками K-mobile и Excess. В сетях обоих операторов уже предоставляются сервисы, свойственные связи поколения 2,5 G, такие как WAP и MMS, а также GPRS. В "ВымпелКоме" не исключают вероятность введения EDGE на сети "Кар-Тел" в 2005 г.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что в Казахстане такие сервисы пока не будут пользоваться популярностью. "Основной интерес абонентов обращен на SMS. Остальные дополнительные услуги, которые у казахских сотовых операторов занимают в доходах в среднем 5 %, практически не интересуют пока казахов".

В России первопроходец EDGE "ВымпелКом" в ближайшие месяцы планирует распространить услугу на несколько городов Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского регионов. Остальные операторы "большой тройки" обещают развернуть EDGE-сети к концу 2004 г. (см. новость ComNews.ru от 26 ноября 2004 г.) СМАРТС собирается запустить новинку в Самаре, активировав функцию EDGE, заложенную в установленные ранее базовые станции (см. новость ComNews.ru от 7 сентября 2004 г.). Межрегиональная компания электросвязи "Уралсвязьинформ" начала тестирование технологии EDGE в сентябре 2004 г. в Свердловской области. Еще одна МРК - "Сибирьтелеком" - планирует приступить к тестированию EDGE на сети своей 100%-ной дочерней компании "СТеК GSM" в I квартале 2005 г., а в конце II квартала ввести сеть в коммерческую эксплуатацию.

Досье ComNews.ru

EDGE (Enhanced Data Rate for Global Evolution), как и GPRS, - это технология пакетной передачи данных. EDGE позволяет представить принципиально новые сервисы - потоковое видео, обмен MMS, высокоскоростной доступ в Интернет, услуги электронной почты, а также повысить качество уже предоставляемых услуг. Технология пакетной передачи данных EDGE использует существующую структуру GPRS-сетей и позволяет организовывать передачу данных со скоростью до 473,6 Кбит/с (теоретическое значение). Реальная средняя скорость передачи данных составляет 100-120 Кбит/с с пиковыми значениями до 200 Кбит/с.

ТОО "GSM Казахстан" основано в 1998 г. Сеть оператора покрывает все крупные города и трассы Казахстана. 49% акций "GSM Казахстан" принадлежит национальному телекоммуникационному монополисту "Казахтелекому". 51% (контрольный пакет) - компании Fintur Holdings BV. В свою очередь акционерами Fintur Holdings BV являются TurkCell (GSМ-оператор Турции) и финско-шведская TeliaSonera. По данным компании, число ее абонентов достигло 1,8 млн человек. Инвестиционная группа "Атон" дает оценку в 1,4 млн абонентов.

ТОО "КаР-Тел" образовано в 1999 г. 40% акций оператора принадлежало казахстанской фирме "Телеком Инвест", а 60% делили турецкие фирмы Rumeli Telecom и Telsim Mobil Telekomunikasyon Hizmetleri. Весной 2002 г. "Телеком Инвест" инициировал судебные разбирательства в отношении других акционеров, обвиняя турецких партнеров в неисполнении своих обязательств и нанесении материального ущерба бизнесу. В итоге 100% акций компании сосредоточилось в руках "Телеком Инвеста". В 2004 г. компания провела реорганизацию сети, заменив более 150 базовых станций Motorola на оборудование производства французской компании Alcatel, поддерживающее не только стандарт GSM, но также GPRS и EDGE. В сентябре 2004 г. 100% акций оператора приобрел российский сотовый оператор "ВымпелКом". Сумма сделки составила $350 млн плюс $75 млн долгов. Абонентами оператора являются более 745 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 722
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003