Белоруссия формирует закрома родины.

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На межсезонный период 2009 - 2010 годов для формирования стабилизационных фондов (запасов) в хранилища Белоруссии будет заложено 279,3 тыс. т продукции растениеводства.

Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии, объемы закладки продуктов растениеводства и животноводства в стабфонды утверждены постановлением правительства No.1069 от 15 августа 2009 года в целях стабильного обеспечения населения продовольственными товарами в предстоящий межсезонный период. Во всех областях республики установлены предельные закупочные цены для закладки продукции урожая 2009 года в стабилизационные фонды. В текущем году продукция растениеводства закладывается в 281 хранилище, из которых 152 хранилища потребительской кооперации, 101 - сельхозпроизводителей, 28 - торговых организаций. В хранилищах торговых организаций будет заложено 56,8 тыс. т продукции, или 43% от республиканских объемов.

Минсельхозпродом утверждены единые требования к производственным помещениям, которым должны соответствовать хранилища. Проведена повсеместная паспортизация хранилищ для картофеля и плодоовощной продукции. В соответствии с графиком проведены необходимые ремонтные работы в хранилищах, расположенных в Брестской, Витебской, Гродненской, Минской областях и в городе Минске.

Торгово-производственное унитарное коммунальное предприятие «Плодоовощ» Бреста проработало вопрос приобретения взвешивающей упаковочной машины. Закуплена линия по вакуумной упаковке солений стоимостью 14 миллионов белорусских рублей. Для подготовки хранилищ это предприятие использовало 54,4 миллиона белорусских рублей собственных средств.

Унитарное коммунальное предприятие «Полоцк-торг» и «Плодоовощторг» (г.Новополоцк) на ремонтные работы направили 83,7 миллиона белорусских рублей. На городском унитарном предприятии «Плодовощсервис» (г.Гродно) затрачено на подготовку хранилищ 25,4 миллиона белорусских рублей. Там установлены компрессорно-конденсаторные агрегаты в камерах для хранения лука.

В Минской области по состоянию на данное время все помещения подготовлены к поступлению картофеля, овощей и фруктов. Завершены необходимые ремонтные работы, дезинфицированы помещения и оборудование, произведена поверка весоизмерительных приборов.

Вместе с тем сложившиеся темпы создания стабилизационных запасов в ряде областей неудовлетворительны. Так, заготовительными организациями в Гродненской области заложено на хранение только 64 т капусты, или 3% к заданию, в Брестской - 276 т (11%), Гомельской - 510 т (11%).

Низкими темпами ведется закладка фруктов в Могилевской области: 122 т (24% от задания).

Установлен контроль за качеством закладываемой в стабилизационные фонды продукции. По оперативной информации, стандартная часть принятого на хранение картофеля составляет около 85%, по отдельным партиям и ниже. Аналогичная ситуация по овощам. В этой связи сельхозпроизводителям необходимо ужесточить контроль за качеством отгружаемой продукции в стабфонды.

Закладывается на хранение и продукция животноводства. По состоянию на 15 октября завершена закладка масла животного и сыров в Брестской области. В Витебской области в полном объеме заложены на хранение сухое молоко и творог. В Гомельской и Могилевской областях к созданию запасов масла животного и сыров до настоящего времени еще не приступили. В Минске поставки сухого молока в стабфонды составили 130 т, или 7% от задания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003