Parmalat угрожает ликвидация

Среда, 24 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Брешь в финансовой отчетности компании Parmalat может оказаться вдвое больше, чем предполагалось в конце прошлой недели, и составить от 9 до 10 млрд. евро. Это грозит крупнейшему в Италии производителю продовольствия ликвидацией.

Как стало известно из источников, близких к расследованию банкротства итальянской компании Parmalat, в настоящее время она неспособна доказать существование около 9 млрд. евро ($11 млрд.), фигурирующих в ее финансовой отчетности. Еще в пятницу речь шла о вдвое меньшей сумме. Это заставляет говорить уже не просто о дефолте. Под вопросом усилия нового председателя совета директоров и генерального директора Parmalat Энрико Бонди, назначенного на прошлой неделе, по реструктуризации долга и спасению компании. Последний раз Италия наблюдала за скандалом такого масштаба в 1993-м, во время коллапса фирмы Ferruzzi, долг которой достиг $20 млрд. События последних лет, с которыми сравнивают банкротство Parmalat, — это приписки в финансовой отчетности голландской сети супермаркетов Royal Ahold и американской энергетической корпорации Enron.

По мнению аналитиков компании SG Securities, в случае если компания действительно недосчитается суммы, близкой к 10 млрд. евро, спасательные мероприятия могут оказаться слишком рискованным делом. И наиболее вероятным выбором, который предстоит сделать в этой ситуации Parmalat, станет начало процедуры ликвидации. Финансовый аналитик Banca Leonardo Николо Пессина также полагает, что 10-миллиардная брешь в отчетности ставит под вопрос возможность спасения компании. Правда, он указывает и на другие факторы, способные повлиять на судьбу Parmalat. Прежде всего это поведение кредиторов: компания должна $2 млрд. банкам и $4 млрд. владельцам облигаций. И поведение правительства: как раз в этот момент оно оказалось на пороге принятия нового закона, который будет определять участь тех, кто оказался в подобном положении.

Правительство в лице премьер-министра Италии Сильвио Берлускони уже заявило в субботу, что защитит рабочие места и молочную промышленность страны. У премьера есть опыт противостояния подобным невзгодам: именно следователь Франческо Греко, возглавляющий расследование дела Parmalat, занимался недавно и делом самого Берлускони, также обвинявшегося в представлении фальшивых финансовых отчетов.

Однако даже такие заверения не отменяют угрозы увольнения, нависшей над 36 тыс. работниками предприятий Parmalat в десятках стран.

Компания Parmalat была основана в 1961 году предпринимателем Калисто Танци, ушедшим на прошлой неделе в отставку с поста председателя совета директоров. За сорок лет он превратил семейный бизнес по производству ветчины и салями в транснациональную корпорацию, владеющую тремя десятками марок молока, соков, йогуртов, фруктовых напитков и кондитерских изделий. Она владеет итальянским футбольным клубом "Парма" и финансирует одну из команд "Формулы-1".

В 1991 году компания появилась на российском рынке. В России ей принадлежат сегодня Белгородский молочный комбинат, завод по производству молока и соков в Свердловской области и акции липецкого завода "Прогресс", производящего соки "Сантал". Штат российской "Пармалат МК" — около 1 тыс. человек.

Накануне дефолта годовой оборот Parmalat составлял 7.6 млрд. евро. Около трети дохода приносил североамериканский бизнес, продажа которого рассматривается сегодня как один из возможных путей решения финансовых проблем компании.

Отставка Танци последовала 15 декабря, после того как Parmalat едва смогла выплатить очередную порцию долга, равную 150 млн. евро. Четырехдневное опоздание этой выплаты, вполне заурядной в сравнении с масштабами бизнеса компании, стало началом крупнейшего и, возможно, последнего в ее истории финансового кризиса.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30