"Вимм-Билль-Данн" поддержал борьбу за права на использование сырных брэндов

Четверг, 9 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В борьбу за известные с советских времен брэнды плавленых сыров "Дружба" и "Янтарь" включились новые участники. Компания "Вимм-Билль-Данн" начала консультировать подмосковный "Ростагрокомплекс", который пытается отсудить у завода "Карат" права на использование сырных брэндов.

В 2000 г. "Карат" зарегистрировал в Роспатенте на себя товарные знаки "Дружба" и "Янтарь". Сразу же после этого московский завод потребовал от других российских производителей плавленых сыров прекратить выпуск продукции под этими марками. Несколько предприятий, в том числе крупнейший в стране Воронежский завод плавленых сыров "Янтарь" и московский "Ростагроэкспорт", с помощью юридической фирмы Ip-Pro. попробовали добиться отмены регистрации товарных знаков за "Каратом", однако проиграли суды.

Вчера "Ведомостям" стало известно, что в спор за товарные марки включился "Вимм-Билль-Данн". Источник в ВБД уточнил, что сама компания не обращалась в Роспатент и в суд, но недавно специалисты компании начали консультировать подмосковный завод "Ростагрокомплекс", юристы которого еще весной обратились в палату по патентным спорам Роспатента с требованием лишить "Карат" прав на эти марки. Председатель совета директоров и совладелец ВБД Давид Якобашвили, заявил, что компания намерена лишить "Карат" прав на марки "Дружба" и "Янтарь". По его мнению, марки должны быть доступны всем желающим производителям сыров. "Пусть государство зарабатывает, мы уже обсуждали этот вопрос с [директором Роспатента Борисом] Симоновым. Всем должно быть предоставлено право пользоваться благами, оставшимися от Советского Союза", — считает Якобашвили. По его словам, в случае победы над "Каратом" холдинг намерен увеличить производство этих сыров.

Основанием для отмены регистрации "Каратом" марок "Дружба" и "Янтарь" служит то, что они вошли в общее употребление, уточнил патентный поверенный Сергей Ловцов, представляющий интересы "Ростагрокомплекса". Сотрудник компании подтвердил подачу возражения в Роспатент. "Ростагрокомплекс" по-прежнему выпускает сырки под спорными брэндами, уточнил собеседник "Ведомостей".

На самом "Карате" требования конкурентов называют абсурдными. Гендиректор завода Владимир Корсун говорит, что "Карат" вложил в развитие этих марок около 6 млн евро — в частности, более 1 млн евро на рекламу. "Мы будем судиться, пусть для начала нам вернут эти деньги", — возмущается Корсун. Он уверен, что коллективное пользование брэндами "Дружба" и "Янтарь" приведет к снижению спроса на эти сырки и падение их качества.

Директор Роспатента Борис Симонов вчера отказался комментировать спор. Руководитель отдела коммерческой практики и интеллектуальной собственности юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Максим Кульков говорит, что вывести старые советские брэнды из-под охраны патентного ведомства сложно. "Скорее всего, знак останется у "Карата", — говорит юрист. "Если молодого человека попросить сходить за "Дружбой", он, скорее всего, не поймет. Нужно уточнить, что "Дружба" — это сырок. Кому стало легче от признания неохраноспособным "Жигулевского"? У каждого знака должен быть хозяин", — заявляет директор петербургского офиса компании "Городисский и партнеры" Виктор Станковский.

По данным TNS Gallup Media, марки плавленых сыров "Дружба" и "Янтарь" знают соответственно 71,5% и 67% российских потребителей, конкурирующую финскую марку Viola – 58%. По оценкам "Карата", емкость российского рынка плавленых сыров составляет 500 000 т в год. Из них 200 000 приходится на импорт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003